«Казахмыс» сменил председателя правления впервые за 16 лет

Опубликовано (обновлено )

Нурахмет Нуриев сменил Эдуарда Огая на посту председателя правления «Казахмыса», сообщает пресс-служба компании.

«Решением совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг» председателем правления ТОО «Корпорация Казахмыс» назначен Нурахмет Нуриев. Он сменил на этом посту Эдуарда Огая, который бессменно руководил компанией с 2006 года», – говорится в сообщении.

Нурахмет Нуриев родился в 1989 году. С 2011 по 2013 год работал финансовым аналитиком в Hamble Group. С 2013 по 2015 год – в структурных подразделениях нефтеперерабатывающих заводов в городах Павлодар и Атырау. В 2015–2019 годы – финансовым директором, заместителем генерального директора по корпоративному развитию на угледобывающих предприятиях ТОО «Майкубен Вест» и АО «Шубарколь Премиум». С 2019 по 2020 год он работал заместителем директора филиала УМГ Тараз АО «Интергаз Центральная Азия», заместителем директора департамента тарифообразования и инвестиционной политики АО «Казтрансгаз». Трудовую деятельность в корпорации «Казахмыс» начал в 2020 году в должности руководителя проектной группы.

ТОО «Корпорация Казахмыс» владеет Kazakhmys Copper, 100% акций которого принадлежит нидерландскому холдингу KCC B.V. По данным отчетов, размещенных на KASE, конечным контролирующим лицом KCC B.V. также является Владимир Ким (70%), а доля в 30% принадлежит уже экс-председателю правления корпорации Эдуарду Огаю.

Помимо этого, корпорации принадлежит ТЭЦ в Жезказгане, два котла которого вышли из строя в конце ноября, после чего температура в домах города упала до 9 градусов тепла. Жителей обеспечивали теплом всего три котла, позже работа ТЭЦ была налажена.

Читайте также