Total продает казахстанскую «дочку», в которую обещал инвестировать 70 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Крупнейшая французская нефтегазовая компания TotalEnergies подписала соглашение о продаже своей дочерней компании Total E&P Dunga GmbH казахстанской компании Oriental Sunrise Corp Ltd за $330 млн, сообщила пресс-служба Total. В компании отмечают, что это делается в рамках реализации стратегии энергетического перехода в Казахстане.

«28 ноября 2022 года TotalEnergies подписала соглашение о продаже своей дочерней компании Total E&P Dunga GmbH казахстанской компании Oriental Sunrise Corp Ltd на сумму 330 млн долларов», – сообщили в Total.

Total E&P Dunga GmbH владеет 60% в нефтяном месторождении Дунга в Казахстане, что дает чистую добычу около 7,4 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Другими участниками компании являются Oman Oil Company Limited» – 20% и Partex Kazakhstan Corporation – 20%. Сделка подлежит одобрению властями Казахстана и отказу от преимущественных прав партнеров. Сервис проверки контрагентов Adata показывает, что Oriental Sunrise Corp Ltd была зарегистрирована 17 ноября в международном финансовом центре «Астана».

Нефтегазовое месторождение «Дунга» расположено в Тупкараганском районе Мангистауской области. Геологические запасы составляют 106 млн тонн нефти и более 6 млрд кубометров газа. Месторождение разрабатывается в рамках договора о разделе продукции.

Кроме того, TotalEnergies расширит присутствие в сфере возобновляемых источников энергии в Казахстане. В дополнение к двум действующим солнечным электростанциям (мощностью 128 МВт) Total Eren подписала соглашение со своими партнерами «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» о развитии проекта «Мирный». Он будет представлять из себя 200 ветряных турбин общей установленной мощностью 1 ГВт, объединенных с системой хранения аккумуляторных батарей мощностью 600 МВтч. Проект обеспечит более 1 миллиона человек в Казахстане низкоуглеродной электроэнергией.

После реализации сделки у TotalEnergies останется доля (16,81%) Северо-Каспийского проектного консорциума, отвечающего за разработку гигантского месторождения Кашаган. В конце октября сообщалось, что Total Dunga с сентября начала поставлять свою нефть через порт Актау в трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан, чтобы избежать рисков при транспортировке нефти через РФ.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев 5 октября 2021 года на заседании правительства сообщил, что Total инвестирует в 2021–2025 годы 70 млрд тенге на реализацию третьей фазы освоения месторождения Дунга. Министерство энергетики продлило действие договора о разделе продукции с Total по месторождению Дунга с 2024 по 2039 год. В обмен на это компания обязалась инвестировать 70 млрд тенге в реализацию проекта, что должно обеспечить рост нефтедобычи.
«Будет увеличение с нынешних 680 тыс. тонн до 860 тыс. тонн в год. Благодаря этому на пике строительных работ будет создано 400 рабочих мест», – сказал Мирзагалиев.


Читайте также