Заявление Пауэлла о замедлении темпа повышения ключевой ставки подстегнуло индексы США

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в среду, 30 ноября, завершил торги на оптимистичной ноте после выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла, в котором он заявил, что Центробанк вскоре замедлит темпы повышения процентных ставок, пишет MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,2%, до 34 589,8. Лидерами роста стали бумаги технологического гиганта Microsoft, разработчика программного обеспечения Salesforce и производителя смартфонов и компьютеров Apple. Аутсайдерами стали акции ретейлера Walmart, химической корпорации 3M и производителя строительной техники Caterpillar.

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 3,1% и составил 4 080,1. Все секторы закрылись в зеленой зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 4,4% и составил 11 468. Больше всего подорожали бумаги разработчика программного обеспечения Workday, интернет–компании Baidu и стримингового сервиса Netflix. Лишь акции разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings, компаний в области информбезопасности Zscaler и Palo Alto Networks и разработчика компьютерных игр Activision Blizzard закрылись в минусе.

Основные индексы Америки в среду увидели стремительный рост после заявлений председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о монетарной политике.

Центробанк готов замедлить темпы подъема ключевой ставки уже на декабрьском заседании, сказал он на мероприятии Brookings Institution. Но уровень базовой ставки ФРС может быть выше, чем предполагалось несколько месяцев назад, предупредил он.

Падающая инфляция значительно снижает давление на ФРС повышать процентные ставки, считает собеседник Barron’s Брайс Доти из Sit Investment Associates.

Трейдеры оценивают повышение процентных ставок по итогам декабрьского заседания на 50 базисных пунктов в 77%, на 75 б.п. – в 23%, свидетельствуют данные CME FedWatch. 

Экономика США росла осенью, а инфляция немного снизилась, показывают данные «Бежевой книги». Многие компании выразили «большую неопределенность или повышенный пессимизм» в отношении перспектив на конец года, также свидетельствуют данные обзора.

По данным Бюро статистики труда, количество открытых вакансий в последний рабочий день октября упало до 10,3 млн против консенсус-прогноза в 10,5 млн. В сентябре этот показатель составил 10,7 млн. Это указывает на ослабление рынка труда и может стать признаком того, что Федрезерв вскоре замедлит темпы повышения ставок.

Число новых рабочих мест в частном секторе в ноябре увеличилось на 127 тыс. против ожидаемого роста в 180 тыс., следует из данных отчета по занятости от Automatic Data Processing (ADP). Отметим, в октябре прирост составил 239 тыс.

Согласно данным Министерства торговли США, ВВП США в третьем квартале вырос на 2,9% в годовом исчислении. Это выше, чем предварительные данные, согласно которым показатель составил 2,6%. Во втором квартале ВВП страны сократился на 0,6%.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции лидера в индустрии развлечения Walt Disney выросли на 3,4%. Стало известно, что глава компании Роберт Айгер намерен провести организационные и операционные изменения для повышения прибыльности.
  • Бумаги компании по кибербезопасности Crowdstrike Holdings рухнули на 14,7% после того, как предприятие сообщило о количестве подписок, которые оказались ниже ожиданий из-за макроэкономических трудностей.
  • Акции пищевой компании Hormel Foods упали на 2,5%. Продажи Hormel Foods не оправдали прогноз аналитиков.
  • Бумаги IT компании Hewlett Packard Enterprise подорожали на 8,5%. Квартальные результаты HPE совпали с ожиданиями аналитиков.
  • Акции китайских компаний в среду продолжили рост: бумаги Alibaba Group выросли на 9,6%, Baidu – на 9%, Bilibili – на 12,7%.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,5%, РТС – на 0,3%.

Индекс KASE увеличился на 0,75%, до 3 042,2. Пять компонентов биржевого индикатора из восьми выросли.

На Лондонской фондовой бирже бумаги Kaspi подешевели на 0,3%, до $75,9, ГДР Народного банка – на 2,55%, до $10,7, акции Казатомпрома, напротив, подорожали на 1,1%, до $28,1.

Читайте также