Цены на жилье в Великобритании падают быстрыми темпами на фоне роста ставок по ипотечным кредитам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Цены на жилье в Великобритании падают самыми быстрыми темпами с июня 2020 года. Падение произошло на фоне роста ставок по ипотечным кредитам и пессимистичных прогнозов, пишет FT.

Цены упали на 1,4% в ноябре после снижения на 0,9% в октябре. Без учета пандемии это было самое большое месячное падение со времен финансового кризиса 2008 года.

«Годовой рост цен замедлился до 4,4% в ноябре с 7,2% в октябре. Оба показателя оказались ниже прогноза экономистов, опрошенных агентством Reuters, о снижении на 0,3% в месяц и росте на 5,8% в год», пишет издание.

По данным главного экономиста Nationwide Роберта Гарднера, «хотя условия на финансовом рынке стабилизировались, процентные ставки по новым ипотечным кредитам остаются повышенными, и рынок потерял значительную динамику».

Сейчас средняя цена на жилье в Великобритании снизилась до 263 788 фунтов (149,9 млн тенге. – «Курсив») по сравнению с 273 751 фунтом (155,5 млн тенге. – «Курсив») на пике в августе. Однако повышение ипотечных ставок происходит в то время, когда финансы домохозяйств страдают от роста стоимости товаров и услуг, что затрудняет приобретение недвижимости.

По данным Банка Англии, количество одобрений ипотечных займов упало до самого низкого уровня с июня 2020 года, так как средняя ставка по новым ипотечным кредитам выросла до 3,09%, что является самым высоким показателем с 2014 года.

Ранее «Курсив» писал, что в Казахстане ожидают снижения цен на жилье и земельные участки. Сообщалось, что банки и МФО будут вынуждены продавать имущество проблемных заемщиков. Рынок стрессовых активов в республике получил толчок к своему развитию. Это произошло на фоне принятия парламентом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития рынка стрессовых активов».

Пока же в Казахстане цены на новое жилье за год (октябрь 2022 года к октябрю 2021 года) выросли на 16,6%, вторичное жилье подорожало на 27,1%, а арендное жилье выросло больше всего – на 54,2%.

Среди регионов страны новое жилье больше всего выросло в цене в Актобе – на 30,3%, на втором месте по росту цены находится Усть-Каменогорск – на 26,3%, в Костанае жилье подорожало на 25,4%.

Читайте также