Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт

Опубликовано

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил российский паспорт. Информацию подтвердил его адвокат Анатолий Кучерена, сообщает ТАСС.

Журналисты поинтересовались у юриста, выдали ли Сноудену паспорт РФ после получения гражданства.

«Да, получил (паспорт. – прим. «Курсив»). Принял присягу», – сказал Анатолий Кучерена.

Адвокат также сообщил, что виделся с Эдвардом Сноуденом накануне и отметил, что у него «все хорошо». Супруга бывшего сотрудника спецслужб США находится на стадии подачи заявления на получение гражданства России.

В сентябре текущего года был опубликован указ президента РФ, по которому экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден принят в гражданство России. Его адвокат отмечал, что Сноуден не подлежит призыву в рамках частичной мобилизации, объявленной в России, потому что «не служил в армии РФ».

В 2017 году Сноуден и американская спортсменка и блогер Линдси Миллс поженились в Москве.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, после чего американские власти аннулировали его паспорт.

Это юридически не позволяло Сноудену покинуть Россию. Позже Москва предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

В 2017 году представители норвежского ПЕН-клуба вручили Эдварду Сноудену в Москве премию Карла фон Осецкого за вклад в защиту свободы слова.

Читайте также