ЕС предварительно согласовал потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Страны ЕС предварительно согласовали предельную цену на российскую нефть, доставляемую морским путем, на уровне $60 за баррель, сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. В соглашение заложен механизм корректировки, который позволит сохранять ценовой потолок на 5% ниже рыночной.

Вместе с тем Польша, которая ранее настояла на потолке на российскую нефть в $30 за баррель, не подтвердила, поддержит ли договоренность. «Соглашение все еще нуждается в одобрении со стороны всех правительств ЕС в письменной форме к пятнице. Польша, которая настаивала на том, чтобы ограничение было как можно более низким, и по состоянию на вечер четверга не подтвердила, поддержит ли она сделку», – сообщил дипломат ЕС.

Фактически у ЕС не остается времени на дебаты по поводу ценового потолка на российскую нефть, поскольку уже в понедельник, 5 декабря, вступает в силу восьмой пакет антироссийских санкций, которым и должно быть введено ограничение цен на нефть из РФ.

Ценовой потолок будет пересматриваться в середине января и затем каждые два месяца, чтобы реагировать на вызываемые им возможные колебания на нефтяном рынке. Соглашение оговаривает 45-дневный переходный период для танкеров, перевозящих российскую нефть, загруженную до 5 декабря и выгруженную в конечном пункте назначения к 19 января 2023 года.

Российская нефть марки Urals торговалась 1 декабря около $70 за баррель. Потолок цен на нефть вводится с 5 декабря в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза. Им вводится запрет на оказание услуг, включая страхование, владельцам танкеров, которые перевозят топливо по цене выше установленной. Страны G7 начали обсуждать введение потолка цен на российскую нефть в июле. Предполагалось, что это должно сократить доходы РФ от экспорта углеводородов и, соответственно, возможности России финансировать войну в Украине.

Страны ЕС утвердили восьмой пакет антироссийских санкций в октябре. По словам высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, восьмой пакет стал ответом на присоединение Россией украинских территорий. В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка с 5 декабря 2022 года и нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. Позже Минфин США дал разъяснение, что танкеры с российской нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января, не будут подвергаться ограничениям цен на нефть из России.

Представители РФ неоднократно заявляли, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, поддержавшим введение ценового потолка на российскую нефть. В частности, 21 ноября вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия «не планирует поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка, с последующей переориентацией поставок на рыночно ориентированных партнеров или с сокращением добычи».

Читайте также