KPI опровергает информацию о продаже чужого полипропилена под видом своего

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI), запустившая 8 ноября с участием главы государства производство полипропилена в Атырау, заявляет, что выпустила на 1 декабря 23 тыс. тонн полипропилена. При этом в компании опровергают распространяемую в интернете информацию о том, что KPI продает под видом собственного полипропилен других производителей.

«Распространяемая в сети интернет и социальных сетях информация об аварийном сжигании газа на факеле комплекса по производству полипропилена ТОО «KPI Inc.» не соответствует действительности. Информация о том, что KPI реализует полипропилен сторонних производителей под видом собственной продукции также является ложной», – сообщили в компании.

Управляющий директор по производству KPI Болат Абдуалиев на распространенном компанией в соцсетях видео пояснил, что речь идет не об аварийном выбросе газа, а о дежурных горелках.

«Распространяемая в сети интернет и социальных сетях информация о том, что на KPI производится аварийный выброс газа на факеле, не соответствует действительности. В данный момент на факеле горят только дежурные горелки, что соответствует нормальному технологическому режиму», – сообщил он.

С момента начала эксплуатации, по его словам, на KPI идут работы по оптимизации технологических установок и проводится контролируемый сброс газа на факельную установку. «При этом данный газ является безвредным. Он сопоставим с тем же газом, который у нас горит в газовых плитах и автомашинах», – заверил Абдуалиев.

Участниками компании являются: «КазМунайГаз» – 49,5%, Samruk-Kazyna Ondeu – 49,5% и «Фирма Алмэкс Плюс» – 1%. АО «Самрук-Казына» принадлежит 90,42% в КМГ и 100% в Samruk-Kazyna Ondeu. «Фирма Алмэкс Плюс» входит в холдинговую группу «Алмэкс», которой на паритетных началах владеют Тимур и Динара Кулибаевы.

7 ноября «Самрук-Казына», КМГ, российский «Сибур Холдинг» (Сибур) и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов «Полипропилен» и «Полиэтилен» подписали документы по созданию совместных предприятий на базе казахстанских компаний KPI Inc. (мощность 500 тыс. тонн полипропилена) и «Силлено» (планирует производить 1,25 млн тонн полиэтилена в год). Согласно подписанным документам, стороны определили условия партнерства в совместных предприятиях, включая инвестирование в проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн в год. «Доля участия «Сибура» в обоих совместных предприятиях составит по 40%», – сообщили «Курсиву» в КМГ.

«Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и «Сибур» подписали трехстороннее соглашение по строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области в июне 2021 года. Занимавший в то время пост председателя правления «Сибура» Дмитрий Конов отметил, что у холдинга есть опыт работы над масштабными инвестиционными проектами в нефтегазохимии.

«Компания заинтересована в расширении нефтехимической части бизнеса, в том числе за счет выхода на новые рынки. При совместной реализации проектов мы будем рады поделиться с партнерами накопленной экспертизой по запуску проектов и эксплуатации полимерных комплексов мирового уровня», – сказал он.

Читайте также