Нацбанк Кыргызстана признал нехватку наличных долларов в стране

Опубликовано

Нацбанк Кыргызстана признал нехватку наличных долларов, но при этом назвал сом самой стабильной валютой в СНГ.

«Валютный рынок нашей страны складывается под воздействием геополитической ситуации в мире и неопределенности на внешних рынках… Дополнительными факторами наблюдающегося в настоящее время дефицита наличных долларов США являются нарушение логистических цепочек их поставки в страну и осуществление отдельными лицами спекулятивных операций с целью получения прибыли из-за курсовой разницы валют», – отметили в Нацбанке КР.

Недостаток американской валюты в стране возник из-за оттока наличных долларов с начала войны России в Украине. В марте регулятор ввел запрет на вывоз долларов для банков и «обменников». Однако физические и юридические лица могут свободно ввозить и вывозить кэш.

Сейчас некоторые банки поставляют иностранную валюту из-за рубежа, но «усложнение логистической цепочки по доставке наличности влияет на их конечную стоимость», – отметили в пресс-службе Нацбанка. В итоге размер комиссии за обналичивание долларов в стране составляет от 0,5 до 4% от суммы обналичиваемой иностранной валюты.

Нехватка американской валюты привела к тому, что на рынке стали действовать спекулянты. Для борьбы с ними регулятор совместно с правоохранительными органами проводит рейды. С начала года были оштрафованы 39 физических лиц на 682,5 тыс. сомов (3,8 млн тенге).

С начала войны в Украине официальный курс доллара к сому укреплялся до 24%. Для поддержания стабильности курса с начала года Нацбанк провел шесть интервенций, продав валюты на $339 млн.

Нацбанк республики утверждает, что сом стал образцом стабильности для других стран СНГ. «С начала 2022 года по 30 ноября официальный курс доллара США по отношению к сому снизился на 0,42%, с 84,8000 до 84,4475 сом за один доллар США. Таким образом номинальный обменный курс кыргызского сома оставался одной из стабильных валют в странах СНГ», – сообщил Нацбанк в своем аккаунте в Facebook.

Читайте также