«Предприятие убыточное, доходов не хватает»: Клебанов обратился к жителям Экибастуза

Опубликовано (обновлено )

Владелец ТЭЦ в Экибастузе Александр Клебанов рассказал, что доходов предприятия не хватает даже на содержание станции, а тем более – на полную или частичную модернизацию станции.

Бизнесмен обратился к жителям Экибастуза, его речь опубликована на странице «Экибастузтеплоэнерго».

«(…) С первого дня аварии я и все сотрудники предприятия занимаемся ликвидацией ее последствий. На это брошены все наши силы. Касательно самой аварии… Первое — остановку котлов вызвали повреждения на тепловых сетях. Сразу же на места порывов теплосетей были отправлены все свободные специалисты для устранения неполадок. Руководство ЦАЭК (Центральной-Азиатской электроэнергетической корпорации. – «Курсив»), «Экибастузтеплоэнерго» и я лично контролируем процесс восстановления», – сказал он.

Клебанов также опроверг мнение, что Экибастузскую ТЭЦ владельцы предприятия получили в собственность от государства, и назвал предприятие убыточным.

«Но это не так — данный актив мы выкупили у такой же частной компании в 2008 году. Неоднократно мы говорили и привлекали внимание к проблеме изношенности тепловых сетей. Но как частная компания мы не можем поднять цены на тарифы для потребителей и поэтому с самого начала предприятие является убыточным. Доходов предприятия не хватало даже на содержание станции, не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ», – отметил Клебанов.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

Помимо этого, бизнесмен прокомментировал информацию о готовности ЦАЭК передать ТЭЦ в собственность государства.

«Важный момент: мы предлагали передать ТЭЦ городу уже несколько лет подряд. Учитывая последствия аварии, мы готовы привести станцию и тепловые сети в порядок и рассмотреть возможность участия государства в капитале «Экибастузтеплоэнерго», – сказал Александр Клебанов.

Под конец обращения Клебанов сообщил, что компания берет на себя обязательства по устранению последствий аварии в домах пострадавших.

30 ноября депутат мажилиса Ерлан Саиров сообщил в кулуарах парламента, что один из богатейших людей Казахстана Александр Клебанов готов отдать государству проблемную ТЭЦ Экибастуза всего за 1 тенге. По словам Саирова, Клебанов сделал соответствующее предложение несколько дней назад на собрании в акимате Экибастуза. Однако предложение не было принято властями.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

1 декабря Роман Скляр назвал предварительную причину ЧП в Экибастузе: это ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети.

Читайте также