Рост экономики, замедление инфляции, крупные сделки и гранты

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

Экономика Таджикистана может вырасти в 2023 году на 6,5%, а Кыргызстана – ускориться до 3,5%. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Проекты на 1 млрд евро в Узбекистане поддержит Французское агентство развития. Туркменистан и ОАЭ планируют создать совместный банк. ЕАБР прогнозирует замедление инфляции в Кыргызстане до 5,2% в следующем году.

Рост экономики

Темпы роста экономики Кыргызстана ускорятся в следующем году, пишет 24kg. По прогнозу экспертов Евразийского банка развития, по итогам 2022 года рост ВВП Кыргызстана составит 3,1%. В следующем году экономика может вырасти до 3,5%, а в 2024-м — до 4,2%. В банке считают, что поддержку экономике окажут меры налогово-бюджетной политики.

В Евразийском банке развития также прогнозируют, что в 2023 году самой быстрорастущей экономикой среди стран-участниц фининститута будет экономика Таджикистана, сообщает avesta.tj. Аналитики ЕАБР ожидают рост ВВП Таджикистана в 2023 году на уровне 6,5% после 7,5% по итогам текущего года. Такой рост в ЕАБР связывают с «расширением мощностей в ведущих отраслях промышленности и реализацией программ правительства». Отметим, что в ЕАБР ожидают рост экономик Армении и Казахстана в 2023 году на уровне 4,2%, Кыргызстана – 3,5%, Беларуси – 0,3%, а экономике России предрекается спад на уровне 2%.

Тем временем в Узбекистане Центробанк утвердил два сценария развития экономики республики в 2023—2025 годах, пишет gazeta.uz. Это основной сценарий, где учитываются условия с высокой вероятностью возникновения и отсутствием резких внешних шоков, и альтернативный сценарий, в котором учтены возможности резкого увеличения внешних рисков и отсрочки реформ.

По основному сценарию финрегулятор ожидает, что рост реального ВВП Узбекистана за 2023 год составит 4,5−5%, а затем ускорится до 5−6% в 2024 году и 6−6,5% в 2025 году. При этом по альтернативному сценарию Цетробанка рост реального ВВП в 2023 году оценивается примерно в 3−3,5%. Это на 1−1,5 процентных пункта ниже, чем в основном сценарии. Также по второму сценарию реальный экономический рост достигнет 4−4,5% в 2024 году и 4−5% в 2025 году.

Помощь извне

Азиатский банк развития одобрил грант на $30 млн для Таджикистана, сообщает asiaplustj.info. Деньги пойдут на усиление управления рисками стихийных бедствий в стране, а также на сокращение экономических потерь из-за изменения климата и стихийных бедствий. Ожидается, что грант АБР повысит готовность страны к стихийным бедствиям и способность реагировать, одновременно укрепляя общую устойчивость к изменению климата.

Большие возможности

Французское агентство развития поддержит проекты на 1 млрд евро в Узбекистане, пишет gazeta.uz. Стороны уже подписали программу стратегического сотрудничества до 2025 года. Новая программа предусматривает совместные проекты в сельском хозяйстве, энергетике, «зеленой» экономике, городском развитии, водоснабжении и других сферах.

Тем временем одна из крупнейших компаний Турции Akcha Xolding планирует запустить текстильный комплекс в Узбекистане стоимостью $250 млн, передает podrobno.uz. Здесь будут выпускать изделия из пряжи, махровые полотенца, домашний текстиль, трикотаж, военную форму, полотна, окрашенную ткань и другую текстильную продукцию, ориентированную на рынки США, Европы, Бразилии, Канады и других стран. При полной реализации будет создано 12–15 тысяч новых рабочих мест.

Германия и Таджикистан подписали соглашения на сумму более 600 млн евро на бизнес-форуме в Берлине, сообщает avesta.tj. Соглашения и меморандумы были подписаны с немецкими и европейскими компаниями о сотрудничестве в области промышленности, переработки полезных ископаемых и внедрения современных технологий для создания новых производственных предприятий.

А Туркменистан и Объединенные Арабские Эмираты создадут совместный банк с представительствами в обеих странах, пишет turkmenportal.com. Об этом стороны договорились на встрече в Абу-Даби президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и министра по управлению делами президента ОАЭ шейха Мансура Бин Зайеда Аль Нахайяна. Создать такой банк предложила арабская сторона, а Сердар Бердымухамедов одобрил инициативу.

Что с ценами?

Национальный банк Кыргызстана отметил замедление инфляции в стране, сообщают vesti.kg. К середине ноября этого года инфляция составила 14,5%, что ниже почти на один процент показателя октября. В Нацбанке ожидают, что замедление инфляционных процессов в республике будет наблюдаться и в следующем году. Однако там же отмечают, что глобальные процессы остаются неопределенными.

В ЕАБР также прогнозируют замедление инфляции в Кыргызстане. По мнению аналитиков, инфляция в республике по итогам 2022 года может составить 14%. Но уже в 2023-м замедлится до 5,2%, а в 2024 году составит 4,8%.

Большой разрыв

В Кыргызстане разрыв между зарплатами мужчин и женщин превышает 30%, передает akchabar.kg. И это при том, что за четыре года (с 2017 по 2021 год) зарплата женщин выросла на 35,6%, а мужчин – на 30,9%. Так, в 2021 году, по данным Нацстаткома Кыргызстана, в 2021 году среднемесячная зарплата женщин составила 16,5 тыс. сомов, а зарплата мужчин — 21,9 тыс. сомов, что на 33,1% выше.

Читайте также