5G станет движущей силой цифрового будущего Казахстана

Опубликовано
5G
Связь пятого поколения открывает новые возможности для развития

Технология 5G обеспечивает сверхбыстрый и стабильный интернет для пользователей и повышает производительность мобильных устройств. Это становится необходимостью в условиях современной городской жизни. В ближайшие несколько лет интеграция интернета с объектами городской инфраструктуры в Казахстане будет только усиливаться.

По данным Ассоциации урбанистов Казахстана Q88, 58,7% населения Казахстана проживает в больших и малых городах. При этом его ежегодный прирост составляет 2,3%. Следовательно, нужно создавать базу для более комфортного проживания горожан. Прежде всего, это обеспечение высокого уровня безопасности, развития городской инфраструктуры, а также облегчение получения медицинских и образовательных услуг. В реализации этих задач не обойтись без ресурсов, которые дает 5G.

Это и возможность интеллектуальной парковки, и возможность подключения уличных камер наблюдения, цифровых видеопанелей, датчиков движения и много другого. Инфраструктура нового поколения позволит повысить безопасность, качественно регулировать транспортные потоки, а также отслеживать ситуацию в общественных местах в режиме реального времени. В проектах «умных городов» данные, полученные с помощью технологии 5G, можно будет анализировать посредством искусственного интеллекта. Это оптимизирует работу городских систем и служб, что, в свою очередь, поможет эффективно решать задачи обеспечения жизнедеятельности городов. Кроме того, умные решения, основанные на быстрой передаче данных в технологии 5G, позволят контролировать подачу электроэнергии и тепла. С помощью датчиков можно будет мгновенно обнаруживать повреждения на линиях и блокировать распространение последствий дальше по линии.

Для городов с градообразующими предприятиями сеть 5G вкупе с новыми технологиями может существенно повысить степень автоматизации производства. Это даст возможность развить в индустриальных зонах городов приоритетные для страны отрасли промышленности – машиностроение, пищевую, легкую, фармацевтическую и химическую промышленность. Появятся новые рабочие места, что увеличит занятость и повысит уровень жизни населения.

Все это ставит 5G на один уровень с объектами социально значимой коммунальной инфраструктуры, такими как ТЭЦ, электростанции или водоканалы. При работе столь важного оборудования должен осуществляться постоянный мониторинг и профессиональный сервис, что минимизирует риски не только для работы самой сети, но и для необходимых процессов городской жизни.

Читайте также