Tesla начала поставки электрогрузовиков Semi через пять лет после анонса

Опубликовано

Американский производитель электрокаров Tesla начал поставлять заказчикам магистральные электрические тягачи Semi, разработка которых началась более пяти лет назад.

В церемонии, которую глава Tesla Илон Маск провел на заводе компании в Неваде 1 декабря по местному времени, приняли участие два Semi c ливреями Pepsi и Frito-Lay, дочерней компании PepsiCo по производству закусок.

Фото: tesla.com

Сам Маск заявил со сцены, что его грузовик превзойдет существующие дизельные модели по мощности и безопасности. По его словам, автомобиль обладает втрое большей мощностью, чем любой дизельный грузовик.

«Если вы дальнобойщик и вам нужна самая крутая машина на дороге, то это она», – заявил Маск.

По данным Reuters, Tesla на церемонии не объявила цены на тягач и план поставок грузовиков PepsiCo и другим заказчикам.

В 2017 году, когда Tesla объявила о разработке грузовика на электрической тяге, она оценивала версию Semi с аккумулятором на 300 миль в $150 тыс., на 500 миль – в $180 тыс. Поскольку цены на легковые автомобили Tesla с тех пор выросли, грузовик сейчас может стоить дороже.

PepsiCo заказала 100 грузовиков Semi в 2017 году. Тогда это был один из наиболее крупных предзаказов. Крупные предзаказы на эти большегрузы также сделали UPS, Walmart и Pride Group Enterprises.

В ноябре аналитики рейтинговой компании Standard & Poor’s спрогнозировали снижение доли Tesla на рынке электромобилей в США с 65% до 20% к 2025 году, поскольку конкуренты предлагают больше доступных моделей.

В третьем квартале Tesla поставила 343 тыс. электромобилей и подтвердила, что планирует нарастить поставки на 50% в этом году, до более 1,4 млн автомобилей.

Запись трансляции Tesla Semi Delivery Event в Неваде 1 декабря.

Читайте также