В каком случае заблокируют телеканал «Россия-1» в Казахстане, рассказали в Мининформации РК

Опубликовано

В Казахстане могут заблокировать телеканал «Россия-1» по решению суда. В Министерстве информации и общественного развития отмечают, что нарративы российской государственной пропаганды в некоторых СМИ РФ действительно присутствуют. Об этом «Курсиву» сообщили в ответе на официальный запрос в адрес ведомства.

Как пояснили в МИОР РК, в соответствии с Законом «О СМИ» приостановка либо полное прекращение вещания канала на казахстанском телевидении возможны только по решению суда.

Иностранное СМИ, согласно законодательству РК, должно соблюдать несколько правил: объективность информации, ее законность, достоверность и уважение частной жизни, чести и достоинства граждан РК, информационная безопасность телезрителя.

«Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и прекращения выпуска средства массовой информации, либо распространения продукции средства массовой информации предусмотрен пунктами 3 и 4 статьи 13 Закона «О СМИ», – сообщили в ведомстве в ответе на запрос.

В министерстве также подчеркнули, что в случае признания судом информации, противоречащей требованиям Закона «О телерадиовещании», вещание канала могут приостановить или полностью отключить.

Помимо этого, в МИОР сообщили, что для того, чтобы дать грамотную правовую оценку подобным высказываниям, лучше обратиться в правоохранительные органы.

В ведомстве напомнили, что вещание кабельных сетей осуществляется в соответствии с гражданским законодательством страны на основе договора между провайдером и самим телеканалом. Государство в этот процесс не вмешивается, а только требует соблюдения закона.

В конце ноября в одном из выпусков программы российского ведущего Владимира Соловьева участники высказались и заявили, что следующая проблема России после Украины — это Казахстан, потому что «там тоже могут начаться нацистские процессы, как сейчас в Украине». Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» транслировалась на канале «Россия 1», который доступен и на казахстанском телевидении.

После этого заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко прокомментировал эти высказывания и отметил, что заявления наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Российской Федерацией и «заслуживают соответствующей реакции со стороны властей РФ».

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что неловкие высказывания российских политологов в отношении Казахстана не отражают официальную позицию руководства РФ и не должны бросать тень на отношения между странами. «Не нужно их слушать и смотреть», – добавил он.

Читайте также