В НБ Кыргызстана объяснили отказ банков от обслуживания карт «Мир»

Опубликовано

Банки Кыргызстана, которые прекратили обслуживание российских платежных карт «Мир», сделали это из опасения попасть под санкции США, передает Интерфакс-Казахстан.

Как заявил на заседании парламента страны замглавы Национального банка КР Кайып Куленбеков, эти санкции могут повлиять на обслуживание корреспондентских счетов банков за границей. При этом, по его словам, сам Нацбанк не оказывал давление на БВУ по принятию решения обслуживания этих российских карт.

Напомним, в Кыргызстане уже девять банков отказались работать с российской платежной системой «Мир». Такое решение приняли банки «Компаньон», «Дос-Кредобанк», «Бакай Банк», «Кыргызстан», «Халык Банк», «Банк Азии», Demir Bank, «Айыл Банк» и Кыргызский инвестиционно-кредитный банк.

Четыре казахстанских банка 22 сентября сообщили «Курсиву», что продолжают принимать карты «Мир» для оплаты либо для обналичивания. Выпуск карт этой платежной системы в РК пока приостановлен. Сообщалось, что Halyk Bank выдачу наличных по картам «Мир» приостановил еще весной. Банк ЦентрКредит принимает только те карты «Мир», которые были выпущены российскими банками, не находящимися под санкциями. С 1 августа этого года казахстанский Сбербанк (ныне Bereke Bank) начал выпускать карты «Мир», но 20 сентября приостановил их эмиссию.  

Читайте также