Владельцев частных ТЭЦ в Казахстане проверят на предмет вывода капитала за рубеж

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Минфин и АФМ проверят владельцев частных ТЭЦ, ответственных за подготовку к отопительному сезону, на предмет возможного вывода капитала за рубеж. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Министерству финансов и Агентству по финансовому мониторингу провести анализ тарифных смет и инвестиционных программ в отношении каждого юридического лица, проверить операции на предмет возможного вывода капитала», – говорится в сообщении.

На первом заседании комиссии по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону также решили сформировать оперативные группы для проверки фактической готовности объектов тепло- и электроснабжения в регионах.

Планируют также разработать поправки в отраслевые законы, чтобы усилить контрольно-надзорные функции госорганов и повысить ответственность владельцев объектов тепло- и энергоснабжения.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

Напомним, 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. Власти города ввели режим ЧС техногенного характера. Он будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ. 30 ноября в Экибастузе от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после ЧП поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

1 декабря президент РК провел ряд назначений, уволив акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Временно исполняющим обязанности был назначен Олег Крук — первый заместитель акима региона.  

Читайте также