Генштаб ВСУ: Российские войска ведут эвакуацию с территории Запорожской области

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

По данным Генерального штаба ВСУ, российские войска ведут эвакуацию отдельных подразделений с территории Запорожской области. В то же время военные РФ отчитываются об успешном наступлении на авдеевском направлении в ДНР.

«Из населенного пункта Михайлівка выехали подразделения, базирующиеся в местном полицейском участке и в одном из учебных заведений. В поселениях роддома и инженерного (военные РФ. – «Курсив») покидают дома, где они были заняты, вынося украденное имущество. В поселении Бурчак оккупационные власти проводят перепись населения для так называемой добровольной эвакуации населения», – сообщил пресс-секретарь Генштаба ВСУ Александр Штупун.

По его словам, в населенных пунктах Мирне, Токмак, Инженерное, Роддом, Ясне и Конные споры Запорожской области потери среди российских войск составили более 230 человек ранеными, уничтожено 15 единиц военной техники.

В то же время военные РФ отчитываются об успешном наступлении на авдеевском направлении в ДНР (непризнанная Казахстаном и миром республика).

По данным РИА Новости, подразделение «Шторм» 1-й Славянской бригады Народной милиции ДНР при поддержке артиллерии и корректировки оператора БПЛА ведут бои в данном направлении.

Отмечается, что украинские военные здесь вынуждены покидать занятые позиции, следует дальнейшее продвижение российских войск.

В сентябре 2022 года референдумы в Херсонской и Запорожской областях по вхождению в состав Российской Федерации объявили состоявшимися. По данным избиркомов, явка превысила 50%.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики). 24 февраля президент России объявил о начале специальной военной операции в Украине. А 21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации.

Читайте также