Высокозаразный «цербер» обнаружили в Казахстане. Как протекает болезнь

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Один из подвидов штамма коронавируса «омикрон» — «цербер» — пришел в Казахстан. Зараженные им пациенты чаще всего болеют бессимптомно или испытывают легкие недомогания. Об этом в кулуарах правительственного часа в сенате рассказала министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.  

«Цербер — один из подвидов «омикрона». Всего циркулирует 0,5% («цербера»). Характеризуется легким течением. Очень много сейчас бессимптомных течений», — сказала министр.

На 2 декабря в больницах республики находятся 100 пациентов с коронавирусом. В основном это пожилые люди, непривитые и своевременно невакцинированные пациенты. Среди них в тяжелом состоянии находятся десять человек.

По словам главы минздрава, в Казахстане есть около 700 тыс. доз трех видов вакцин от коронавируса. Это Sinopharm, QazVac и Pfizer.

«Pfizer — 210 тыс. доз мы получили как гуманитарную помощь из Словакии. И даем доступ всем гражданам, кто хочет привиться. Прививки идут, ревакцинацию население получает: ежесуточно примерно 2-3 тыс. человек прививаются», — отметила Гиният.

О появлении нового штамма коронавируса в Казахстане стало известно 30 ноября на заседании Межведомственной комиссии.

По данным Минздрава РК, в ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость COVID-19 выросла в 1,6 раз — с 453 до 725 случаев в неделю. Исследования показали, что циркуляция варианта омикрон-штамма «цербер» составляет 0,5%, 99,5% — другие варианты штамма, такие, как «стелс-омикрон». Также в Казахстане циркулирует небольшой процент дельта-штамма коронавируса.

В конце ноября в Казахстане было только две вакцины. Тогда Ажар Гиният сообщала о скорой поставке Pfizer, которой теперь смогут прививать все желающие.  

Читайте также