Иммиграционная реформа ФРГ: к иностранцам снизят требования при выдаче разрешений на работу и ПМЖ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В ФРГ в пятницу, 2 декабря, бундестаг принял закон «Шансы на ПМЖ» (Chancen-Aufenthalt), сообщает немецкое издание DW.

Chancen-Aufenthalt — единственный уже реализованный элемент немецкой иммиграционной реформы. Часть беженцев, которым отказали в убежище в Германии, получат шанс на ПМЖ при определенных условиях. Иммиграционная реформа ФРГ предусматривает значительную либерализацию в трех сферах.

Иностранцы, которые давно живут в Германии смогут получить гражданство быстрее и проще, чем раньше.

Значительно снизят требования к жителям «третьих стран» — государств, не входящих в ЕС или приравненных к ним, которые приедут в Германию на работу.

Находящиеся в Германии беженцы, которые ранее получили отказ в убежище, но еще не были высланы из страны, обретут шанс легализоваться в ФРГ и получить постоянный вид на жительство с перспективой немецкого гражданства.

По данным немецкого МВД, в Германии находится примерно 250 тыс. беженцев, которым было отказано в предоставлении убежища, но они имеют отсрочку на депортацию.

По новому закону, те иностранцы, которые на 1 октября 2022 года находятся в Германии не менее пяти лет со статусом отсроченной депортации, получат испытательный срок на 1,5 года.

Шанс на ПМЖ не будет предоставляться беженцам, которые нарушили немецкие законы или скрывают свои персональные данные.

Считается, что немецкому рынку труда ежегодно требуется около 400 тыс. иностранных работников.

Согласно одобренному правительством плану по привлечению в страну «новых гастарбайтеров», требования к иностранцам из «третьих стран» будут значительно ниже, чем действующие. Например, планируется ввести систему баллов, по которой иностранцы смогут искать работу на месте, не имея предварительного трудового договора.

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель в 2022 году получила премию Нансена от Управления ООН по делам беженцев. В 2015 и 2016 году, в разгар миграционного кризиса, вызванного войной в Сирии, Германия приняла более 1,2 млн беженцев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане на 1 июля 2022 года, по разрешениям местных исполнительных органов осуществляет трудовую деятельность 16 061 иностранный гражданин. По данным на июль в РК насчитывалось 1 766 работодателей, использующих ИРС.

В сентябре 2021 года Касым-Жомарт Токаев поручил правительству РК разработать новую концепцию миграционной политики. Президент подчеркнул, что Казахстан является второй страной в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов.

Читайте также