Как стать успешным: советы личного психотерапевта Джоны Хилла

Опубликовано (обновлено )
На Netflix вышел документальный проект известного голливудского актера и режиссера «Стац: Инструменты успеха». Он посвящен ментальному здоровью.
Джона Хилл
kinoafisha.ru

Джона Хилл — один из самых интересных персонажей в Голливуде. Он начал свою карьеру с популярных комедий, так или иначе обыгрывающих его лишний вес, а когда начал зарабатывать на этом неплохие деньги, решил завязать с этим. Он резко постройнел, отказался от всех ролей, эксплуатировавших его образ толстяка и сам начал снимать фильмы. После его режиссерского дебюта — в 2018 году он презентовал комедийно-драматическую картину «Середина 90-х» выяснилось, что он — неплохой режиссер, а после его дока, где он рассказывает о своем психотерапевте Филе Стаце, мы видим, что он еще и умная, тонкая и невероятно чувствительная натура.

В своей новой работе Джона честно рассказывает о своих болевых точках, жизненных кризисах и о том, что ему помогло их преодолеть. Они вместе со Стацем делятся практическими инструментами со зрителями и пытаются ответить на вопросы: как перестать волноваться относительно чужого мнения, успокоиться и наконец начать жить.

«О чем Стац: инструменты успеха»?

«Стац» (Stutz в оригинале) — это первый документальный фильм Джоны Хилла, где продюсерами выступили его друзья — актеры Хоакин Феникс и Руни Мара. Он построен в развлекательном разговорном формате (Джона просто беседует со своим «мозгоправом» в присутствии камеры) и рассказывает про терапию и инструменты, которым можно научиться в кабине психотерапевта, во всяком случае такого, как Фил Стац. Надо сказать, что психотерапевт он нестандартный, что-то среднее между психологом и коучем, поэтому, во-первых, в отличие от большинства коллег он дает советы своим клиентам, во-вторых, у него разработан свой метод, который помог уже не одному человеку, а сотням. В-третьих, во время сеанса Стац делает зарисовки — это небольшие визуальные инструкции, где кратко изложены некоторые из его инструментов, эти записки можно забирать домой и пользоваться ими, пока изложенный там метод не будет до конца освоен.

Если не только смотреть эту документальную картину, но и пытаться вникнуть в то, что говорит Стац, и попробовать применить это в своей рутинной жизни, то проект выглядит довольно полезным, ведь мужчины честно делятся не только своими переживаниями, но и бесплатными практическими советами. О том как, например, не бояться любить, как пережить потерю близких, как научиться делать то, что нужно, в первую очередь, тебе, а не другим. Примером того, что терапия актера успешна является новость о том, что Джона Хилл не будет продвигать ни один из своих грядущих фильмов, и ему все равно кто что подумает. Он признался, что публичные события и обязательное общение с прессой вызывают в нем приступы тревоги, а он хоть и хочет, чтобы его слышали, но дискомфорта в своей жизни больше не потерпит.

«Я всегда чувствовал себя маленьким ребенком, на которого напали», – признавался ранее актер в одном из интервью. – «Если ты хотя бы немного смешной, людям почему-то позволено над тобой шутить и насмехаться. И из-за этого ты себя чувствуешь так, будто тебе снова 9 лет и над тобой опять издеваются, но ведь ты на своей работе, на интервью, и всем позволено говорить тебе все, что им захочется, и тебе нужно на это как-то реагировать. И я реагировал ужасно». Такого удовольствия Джона больше не доставляет никому.

На самом ли деле так эффективна терапия от Стаца?

«Больше всего на свете я бы хотел, чтобы ты перестал приходить ко мне и прекратил вываливать на меня кучу своего д…ма», — говорит Фил Стац Джону в начале фильма и, кажется, он правда, не лукавит. Если бы Джона завершил свои походы к Стацу, значит, тот сумел научить его обходиться без него, он смог стать счастливым и вполне возможно они бы просто дружили — их притяжение к друг другу заметно. На протяжении всего проекта они не просто разговаривают на самые болезненные и травматичные темы (не обошли даже болезнь Паркинсона, которой болеет Стац), но и много смеются, шутят и явно испытывают глубокую симпатию. «По-моему, нам надо пожениться», — шутит Джона, «я не против, но я за брачный договор» — поддерживает шутку психотерапевт.

В какой-то из моментов актер замечает, что его Фил что-то жует. «Чувак, я не понял, ты что сейчас шоколад жрешь? — смеется Джона и видно, что он так принимает своего психолога, что даже не злится на него. — Мы же тут как бы кино снимаем!». Похоже, это высшая степень принятия.

Kinoafisha.ru

Итак, некоторые секреты успеха от психолога Джоны Хилла, 5 его советов, которые облегчат жизнь:

Совет № 1: разбудите свою жизненную энергию, выстройте отношения с миром

Как рассказывает Стац, для каждого человека важно, как он выстраивает отношения со своим телом, с окружающими его людьми и с самим собой (своей психикой, личностью). Все эти пласты обязательно должны работать и для того, чтобы преодолеть депрессию нужно задействовать все три типа отношений — свою физику, психику и социальные отношения. При этом психотерапевт подчеркивает, что неважно чем вы будете заниматься, важнее, чтобы ни один из пластов не выпадал.

Совет №2. Найдите свою часть Х и свою Тень, осознайте их и примите

Фил Стац рассказывает, что для того, чтобы человеку добиться успеха, нужно принять все стороны своей личности: во-первых, своего антигероя, свою часть Х — этот самый противный человек внутри тебя, который говорит, что ничего не получится и всячески старается отговорить от всего на свете. Принимая решения, надо понимать, где стоит реально опасаться неудачи, а где просто говорит ваша часть Х. Во-вторых, надо полюбить свою Тень — по Стацу это тот образ тебя, который ты скрываешь от всех и которого ты стесняешься больше всего на свете. Для Джоны Хилла это толстый он в свои 14 лет. Он признается, что думал, что если он добьется успеха, то все забудут его таким, наоборот, когда он стал популярным, все стали еще больше говорить о его Тени. Поэтому Стац просит каждого поговорить со своей Тенью, понять чего она хочет. «Ей не нужен «Оскар» и любовь миллионов, единственный человек на свете, чьего внимания она добивается, это ты», — говорит он.

Kinoafisha.ru

Совет №3. Будьте готовы много работать

Психотерапевт рассказывает, что любой психологический рост требует работы над собой, в которой будет боль и неуверенность. Но найти свои болевые точки и проработать их жизненно необходимо каждому. «Тут чем хуже, тем лучше, все как в вашем Голливуде», — смеется Стац. Между тем, в одном из эпизодов Джона так осмелел и расслабился, что пригласил на один из их сеансов свою маму. Работать с родителями — это половина всего фронта работ, с которым сталкиваются психотерапевты.

Совет №4. Воспринимайте жизнь как нить жемчуга, в котором есть не только красота

Если воспринимать жизнь как череду действий — Стац сравнивает их с жемчужинами, которые нанизаны на одну нить, то нужно принять такую теорию: в каждой жемчужине есть своя, скажем так, червоточина (в оригинале это звучит чуть грубее). Даже делая действие, которое вам принесет пользу, вам придется принять то, что там обязательно будет скрываться неприятный сюрприз. Но ничего страшного, зная это, вы будете готовы ко всему и ничто не сможет выбить вас из колеи.

Совет № 5. Примите утрату, погорюйте столько, сколько вам нужно, но не молчите об этом

По мнению Стаца, проработка утраты близких один из основных запросов, с которыми люди приходят к психологам. В процессе разговора выясняется, что оба потеряли своих братьев, только у Фила это произошло в глубоком детстве и это очень изменило его жизнь и, по сути, определило профессию, а Хилл пережил эту трагедию 5 лет назад, и это было неожиданно и очень больно, для Джоны брат был кумиром и не только родным, но и по-настоящему близким человеком. Этот фильм режиссер посвятил ему и сделал памятный титр: «нашим братьям». Смотрится очень трогательно.

Смотреть картину стоит и, если не обесценивать опыт актера, назвав его инфоцыганской банальщиной, вполне возможно, что и вам это будет полезно.

Джона Хилл — 38-летний голливудский актер, который добился узнавания благодаря своим ролям в комедиях средней руки, самой известной из которых были две части картины «Мачо и ботан». По-настоящему Джона прославился благодаря ролям в спортивной драме «Человек, который изменил все» с Брэдом Питтом (2011) и комедии от Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» (2013). С Леонардо ДиКаприо в главной роли. За обе картины он получил номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана». Одним из самых интересных проектов в его фильмографии является военная комедия «Парни со стволами». Это реальная история о двух двадцатипятилетних парнях из Майами, умудрившихся выбить в Пентагоне контракт на $300 млн на поставку оружия.

Актер родился в творческой голливудской семье, где мать Шэрон была дизайнером и стилистом, а отец Ричард Фелдштейн являлся тур-менеджером группы Guns N’ Roses. У Джоны есть сестра — актриса Бини Фелдштейн и был брат Джордан Фелдштейн, музыкальный менеджер группы Maroon 5. Он умер в 2017 году в возрасте 40 лет и виной всему был оторвавшийся тромб. Джона не раз признавался, что свою «Середину 90-х» он посвятил ему, но это признание ему показалось таким личным, что официальное посвящение он убрал из титров.

Читайте также