Кулеба: Письма в украинские посольства со взрывчаткой и частями животных направлены на то, чтобы посеять страх

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

После взрыва в посольстве Украины в Испании украинские дипломаты получили 17 посылок со взрывчаткой и частями животных, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью CNN.

Посылки содержали настоящие или фальшивые взрывные устройства и части тел животных. На этой неделе посольства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Австрии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульство в Брно получили окровавленные посылки с глазами животных.

Следствие пока не сделало никаких заявлений о том, кто стоит за этими посылками и письмами.

По мнению Кулебы, это может быть террористическим ответом – «российским ответом на тот дипломатический ужас, который мы создали для России на международной арене, и именно так они пытаются дать отпор, проигрывая настоящие дипломатические баталии одну за другой».

Он считает, что считает виноватой либо Россию, либо тех, кто «кто симпатизирует делу России и пытается посеять страх».

Ранее сообщалось, что в три посольства Украины пришли письма, наполненные красной жидкостью. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба назвал их «символичной угрозой».

Кулеба заявил, что все началось со взрыва у посольства Украины в Испании. Глава МИД считает, что странным или даже больным последствия взрыва.

Напомним, взрыв в посольстве Украины в Мадриде произошел в конце ноября. По некоторым данным, сдетонировало письмо. Комендант посольства Украины получил легкое ранение. Как уточняет El Periodico, взрыв произошел во дворе посольства.

В тот же день бомбу доставили в офис сарагосской компании Instalaza — производителя ракетных систем, ручных гранат и приборов ночного видения. Продукция Instalaza экспортируется во многие страны, в том числе в Украину. На следующий день, 1 декабря, посылки были доставлены в офис премьер-министра Испании Педро Сансеса, в Минобороны республики и базу ВВС Торрехон-де-Ардос.

После поручения Дмитрия Кулебы усилить безопасность всех украинских посольств за границей, Украина ввела усиленные меры безопасности во всех посольствах и консульствах за рубежом.

Читайте также