Скелет динозавра стоимостью от $15 до $25 млн сняли с торгов на аукционе Christie’s из-за вопросов о подлинности костей

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Christie’s снял с продажи скелет тираннозавра, рекламируемый как кульминация предстоящих продаж, за несколько дней до аукционов,  которые проходят с 25 ноября по 3 декабря в Гонконгском выставочном центре сообщает CNN.

Динозавр, которому дали прозвище Шен, должен был стать первым скелетом тираннозавра, проданным с аукциона в Азии. По оценкам аукционного дома, за скелет можно было получить от $15 до $25 млн.

Но палеонтолог Питер Ларсон, президент Института геологических исследований Блэк-Хиллз в Южной Дакоте, полагает, что Шен был построен в основном из копий частей тираннозавра, известного как Стэн — скелета, на который его организация владеет правами интеллектуальной собственности после продажи его через Christie’s за рекордные $31,8 млн в 2020 году.

Институт Блэк-Хиллз, который продает полные полиуретановые слепки Стэна за $120 тыс., обеспокоен тем, что листинг каталога аукционного дома может ввести в заблуждение потенциальных участников торгов. Позже Christie’s признается, что Шен включает в себя «элементы Стэна», приобретенные в Институте Блэк-Хиллз.

Другие скелеты тираннозавра по-прежнему доступны на аукционах, а один из самых полных черепов тираннозавра, который когда-либо был найден, может быть продан с молотка за $20 млн на Sotheby’s в Нью-Йорке в следующем месяце. Как и скелет Шена, этот череп был обнаружен в формации Хелл-Крик, где, по данным Sotheby’s, обнаружено больше останков тираннозавра, чем в любом другом месте в мире.

Британский аукционный дом сообщил, что неназванный продавец одолжит скелет Шена музею.

Ранее «Курсив» рассказывал, как развивались отношения аукционных домов с русским искусством. Через два года после распада СССР, в 1993-м, Christie’s открыл постоянное представительство в России. В 2021 году продажи произведений русского искусства на Christie’s составили более 17 млн фунтов стерлингов.

16 марта 2022 года издание The Art Newspaper сообщило о том, что в Christie’s приняли решение отменить традиционные июньские продажи русского искусства из-за ситуации в Украине.

Читайте также