Zara стала самым популярным брендом на рынке секонд-хенд

Опубликовано

Прошли те времена, когда в секонд-хендах, винтажных магазинах, на ресейл-платформах больше всего искали вещи марок класса «люкс». Согласно отчету британской компании Savoo, сегодня самый популярный бренд на рынке подержанной одежды – это Zara.

«Веб-сайт для экономии денег», как называет себя Savoo, проанализировал предложения на четырех крупных онлайн-платформах подержанных вещей: Depop, eBay, Vestiaire Collective и ASOS Marketplace.

Интересно, что больше всего товаров Zara оказалось у Depop, модного приложения, которое иногда называют «комиссионкой мечты»: скорее похожее на социальную сеть, а не на магазин, Depop предлагает не только товары секонд-хенд, но и изделия ручной работы, свежие коллекции новых нераскрученных марок, необычный винтаж и прочее – все, из чего молодые и не очень обеспеченные могут создать стильные «луки». Так вот, на момент составления отчета на Depop было 439 696 товаров Zara.

Для сравнения: у культового бренда спортивной одежды adidas 467 022 объявления – но это в общей сложности на всех четырех торговых площадках. Спортивная марка заняла второе место в списке самых популярных товаров секонд-хенд, уступив не только Zara, но и своему вечному сопернику — Nike (610 141 объявление на четырех сайтах).

Что касается товаров класса люкс, то здесь самые большие цифры у Louis Vuitton (204 852 объявления), Gucci (153 400) и Chanel (151 736) – они замыкают первую десятку списка Savoo. Общее количество товаров Zara на всех четырех сайтах — 670 616.

Неудивительно, что в октябре этого года владелец Zara, испанская группа Inditex объявила о своем решении самим выйти на рынок секонд-хенд. Для начала платформа Zara Pre-Owned запустилась в Великобритании (Согласно отчету Savoo страна занимает шестое место в списке европейских стран – лидеров в области устойчивого развития, со своими 1292 магазинами подержанных вещей). В сообщении Inditex говорилось, что Великобритания была выбрана в качестве тестового рынка, потому что английские потребители «подталкивают нас к совершенствованию и инновациям».

На Zara Pre-Owned можно не только продать, но и подарить или привести в порядок вещи от Zara – у каждой опции есть свой специальный раздел. «Пусть ваша любимая одежда служит дольше», — призывает Zara, тот самый бренд «быстрой моды», в магазинах которого каждую неделю обновляется до 40% ассортимента, за что он регулярно подвергается самой жесткой критике, причем чем дальше – тем эта критика становится все «креативнее». Сайт WWD напомнил о недавней акции современной художницы Natacha Belova около одного из французских магазинов Zara: гигантский шар (диаметром в два метра) из одежды катится по улице, равнодушно подминая по себя людей.

Созданием платформы Zara Pre-Owned группа Inditex как раз пытается доказать свое неравнодушие к проблемам экологии – и, возможно, ей это удастся.

Интересно, что даже маркетплейс Vestiaire Collective, который называет себя «лучшим сайтом по обмену предметами роскоши», не отказывается от Zara. Накануне «черной пятницы» реселлер сделал заявление о том, что в скором времени запретит перепродавать на своем ресурсе бренды «быстрой моды». «Мы пошли на этот шаг, потому что не хотим иметь ничего общего с этой отраслью, которая оказывает огромное влияние на окружающую среду и общество, — цитирует сайт WWD Дунию Вон из Vestiaire Collective. — Нынешняя система поощряет перепроизводство и чрезмерное потребление некачественных вещей и создает огромное количество модных отходов».

«Быстрая мода не имеет ценности, а при перепродаже — тем более», — считают специалисты люксового маркетплейса. Тем не менее, Zara, судя по всему, останется в списке брендов маркетплейса. Вещи испанской марки занимают 105 страниц или больше 5000 объявлений на сайте Vestiaire Collective в США.

Читайте также