Ограничение ЕС о введении потолка цен на российскую нефть вступит в силу 5 декабря

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Евросоюз опубликовал в Официальном журнале ЕС решение о введении потолка цен на нефть из России с 5 декабря в $60 за баррель при условии продажи по цене как минимум на 5% ниже рыночной, сообщает ТАСС.

В документе, опубликованном в субботу, 3 декабря, вечером, говорится о запрете предоставления танкерам технической помощи, обслуживания, финансовых услуг, которые связаны с торговлей или транспортировкой сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении к коммюнике.

Отмечается, что разрешается транзитная перевозка нефти через территорию РФ по цене выше потолка, при условии, что она не произведена в Российской Федерации и не принадлежит гражданину или компании РФ.

В коммюнике Совета ЕС сообщается, что ограничение вступает в силу с понедельника, 5 декабря. Указан переходный период в 45 дней для судов, которые перевозят сырую нефть из России, закупленную и погруженную на судно до 5 декабря текущего года и выгруженную в порту назначения до 19 января следующего года.

Отмечается, что потолок цен на нефтепродукты из России должен вступить в силу в ЕС с 5 февраля, порядок определения цены еще предстоит согласовать.

В документе указано, что действие механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты.

РФ ранее заявляла, что не станет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них, считает потолок цен неприемлемым и намерена работать только на рыночных условиях.

Страны G7 и Австралия 2 декабря договорились о верхнем уровне цен на российскую морскую нефть в $60 за баррель после того, как члены ЕС преодолели сопротивление Польши.

Ранее сообщалось, что страны ЕС предварительно согласовали предельную цену на российскую нефть, доставляемую морским путем, но Польша, которая настаивала на том, чтобы ограничение было как можно более низким, не подтвердила, поддержит ли она сделку.

Читайте также