В правительстве Казахстана разработали план по стабилизации цен на продукты в межсезонье

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщила в воскресенье, 4 декабря, пресс-служба премьер-министра.

Согласно статистическим данным, основное влияние на продовольственную инфляцию 2022 года оказали резкий рост цен на сахар (71,9% за 11 месяцев) и плодоовощную продукцию (май-июль).

Участники совещания рассмотрели возможности по сдерживанию цен от резкого роста в декабре текущего года и весной следующего.

Новые подходы к сдерживанию цен направлены на предупреждение резкого роста цен на овощи в межсезонье и выделение доступного финансирования производителям основных продуктов питания в период подготовки к следующему сезону.

На первом этапе планируется закуп плодоовощной продукции, финансирование осеннего урожая следующего года и ежегодное финансирование осеннего урожая следующего года.

На втором этапе предлагается форвардный закуп сырья через переработчиков гречневой крупы, риса, масла подсолнечного, выделение оборотных средств производителям сахара.

Третий этап включает муку, говядину, птицу, макароны, хлеб, молоко и молочную продукцию, яйца.

Встречными обязательствами со стороны производителей на всех трех этапах станет фиксация цен на производимую продукцию.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин считает, что нужно возобновить ярмарки выходного дня, создавать людям условия для приобретения необходимых товаров без лишних наценок и посредников.

«Региональные комиссии не выполняют свою основную функцию, а именно здесь нужна оперативность и своевременность. В свою очередь министерству сельского хозяйства необходимо продолжить работу по переформатированию работы стабфондов», — сказал Жумангарин на совещании.

Как сообщалось ранее, Касым-Жомарт Токаев заявил, что рост цен на продовольствие подстегивают посредники. Он предложил устранить перекупщиков, чтобы снизить уровень инфляции в стране.

Напомним, годовая инфляция ускорилась в сентябре в 20 регионах Казахстана: самый значительный рост зафиксирован в Астане с 17,3% в августе до 20% в сентябре.

Цены на продукты в сентябре сильнее всего выросли в Мангистауской области, на 29,7% в годовом выражении. Максимальный рост цен на непродовольственные товары отмечен в Астане (26,3%), минимальный – в Алматы (13,8%). 

Читайте также