Акции технологических компаний в Гонконге дорожают на фоне ослабления антиковидных мер

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Китайские индексы в понедельник, 5 декабря, подскочили из-за ослабления антиковидных мер и протестов. Гонконгский индекс Hang Seng прибавил сразу 3,7%, индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) — 7,7%, Shanghai – 1,6%, свидетельствуют данные на 12:43 по времени Астаны.

На Гонконгской фондовой бирже резко подорожали акции китайских производителей электромобилей: бумаги Xpeng взлетели на 23,5%, Nio – на 14,5%, Li Auto – на 11,9%. Акции Baidu выросли на 9,5%, JD.com – на 9,3%, Alibaba – на 7,5%, Tencent – на 6,3%, следуют из данных торговой площадки на 12:47 по времени Астаны. 

Эксперт «БКС-Инвестиции» Никита Покровский рост фондового рынка КНР объяснил снижением числа заболеваний, а также повышением рейтингов китайских акций со стороны мировых инвестбанков в ответ ослаблениям ограничений.

Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией сняты в Шанхае, ослаблены в Пекине, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. 

«Курсив» ранее сообщал, что ограничения также снимаются в городе Чжэнчжоу, где находится крупнейшая производственная площадка Apple.

В конце ноября аналитики инвестбанка Goldman Sachs предположили, что Китай снимет ограничения в апреле следующего года. По словам главного экономиста Хуэй Шань, вероятность реализации этого сценария составляет 60%. По ее словам, существует также 30%-ная вероятность более раннего отказа от политики нулевой терпимости к COVID-19 именно из-за сложности удержания заболевания под контролем. Продолжать реализацию этой политики становится очень дорого, отмечает экономист.

Протесты в Китае против политики «нулевой терпимости» к COVID вспыхнули в конце ноября в Шанхае. Сначала жители требовали отменить карантин, а после большая группа людей стала выкрикивать «Долой Коммунистическую партию Китая, долой Си Цзиньпина». В четверг, 1 декабря, власти Китая начали вводить смягчающие меры по борьбы с короновирусом, что позитивно повлияло и на рынки Поднебесной. 

Читайте также