Бывшая «дочка» KEGOC выплатит государству почти 2 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Принадлежащая государству компания «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» (РФЦ по ВИЭ) направит в бюджет 10,6% от чистого дохода за 2021 год. По итогам прошлого года компания получила 17,387 млрд тенге чистой прибыли, соответственно, она направит на выплату государству 1,843 млрд тенге.

Соответствующее дополнение вносится в постановление правительства о дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на госдоли участия организации. РФЦ по ВИЭ являлся «дочкой» KEGOC, однако в декабре 2021 года компания подарила ее комитету по госимуществу и приватизации министерства финансов. Как сообщила в июне управляющий директор по финансам и учету KEGOC Айгуль Акимбаева, передача РФЦ по ВИЭ государству не повлияла на выплаты дивидендов компании, так как Центр не участвовал в общей сумме выплат дивидендов KEGOC.

«Уставом ТОО «РФЦ по ВИЭ» не предусматривается распределение прибыли, так как в соответствии с законодательством о поддержке возобновляемых источников энергии и об электроэнергетике предусмотрена модель рынка, в соответствии с которой ТОО «РФЦ по ВИЭ» не закладывает в цены для потребителей маржи, кроме компенсации своих операционных затрат. Безвозмездная передача дочерней компании государству никоим образом не повлияла и не повлияет на общую сумму выплат наших дивидендов, так как РФЦ никогда не участвовал в общей сумме выплаты дивидендов АО «KEGOC», – заявила Айгуль Акимбаева.

В консолидированной финотчетности KEGOC за 2021 год отмечается, что отчуждение РФЦ по ВИЭ является своевременной мерой, «позволяющей в дальнейшем исключить возникновение конфликта между АО «KEGOC» как системного оператора ЕЭС (Единой энергетической системы. – «Курсив») и расчетно-финансовым центром, призванным способствовать дальнейшему развитию ВИЭ и рынка мощности в Казахстане». РФЦ по ВИЭ занимается централизованной покупкой и продажей электроэнергии, произведенной ВИЭ и поставленной в ЕЭС.

Читайте также