Цены на нефть растут после решения ОПЕК+

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Баррель нефти сорта Brent дорожает более чем на 1% и торгуется выше $86 после того, как 4 декабря страны ОПЕК+ договорились не менять принятый в октябре план по сокращению добычи. Такое решение было принято, чтобы оценить влияние замедления роста китайской экономики и ценового потолка в $60, установленного странами ЕС и G7, на предложение нефти на мировом рынке.

Страны ОПЕК+ договорились в октябре сократить добычу на 2 млн баррелей ежесуточно, что составляет около 2% мирового спроса, с ноября 2022 года до конца 2023 года. Министры, курирующие вопросы нефтедобычи, соберутся 1 февраля на заседание комитета по мониторингу, в то время как полноценное заседание запланировано на 3-4 июня, сообщает Reuters. В ОПЕК+ входят 13 стран-членов ОПЕК и 10 стран, не входящих в последнюю, но занимающих важные позиции в экспорте нефти, в том числе Россия, Казахстан и Азербайджан.  

Цены на нефть сорта Brent в 2023 году могут достичь $110 за баррель, прогнозирует Bank of America. Это говорит о возможном росте на 28% от текущих уровней. В этом году среднегодовая стоимость Brent составляла $101 за баррель, в следующем она составит около $100, полагают в банке, с возможным пиком в $110 за баррель.

5 декабря в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза вводится потолок цен на российскую нефть, поставляемую танкерами, но нефтепроводы продолжат транспортировать ее. Речь идет о запрете на оказание услуг, включая страхование, владельцам танкеров, которые перевозят российское топливо по цене выше $60 за баррель. Страны G7 и Австралия также договорились о предельной цене на российскую нефть в размере $60 за баррель. Страны G7 начали обсуждать введение потолка цен на российскую нефть в июле. Предполагалось, что это должно сократить доходы РФ от экспорта углеводородов и, соответственно, возможности России финансировать войну в Украине, но сохранить присутствие российской нефти на мировом рынке.

Страны ЕС утвердили восьмой пакет антироссийских санкций в октябре. По словам высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, восьмой пакет стал ответом на присоединение Россией украинских территорий. В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка с 5 декабря 2022 года и нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. Позже Минфин США дал разъяснение, что танкеры с российской нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января, не будут подвергаться ограничениям цен на нефть из России.

Представители РФ неоднократно заявляли, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, поддержавшим введение ценового потолка на российскую нефть. В частности, 21 ноября вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия «не планирует поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка, с последующей переориентацией поставок на рыночно ориентированных партнеров или с сокращением добычи».

Читайте также