Что ждет индекс KASE до конца года и как повлияет на него запуск торгов акциями КМГ

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"

Текущий год для локального рынка акций был волатильным – семь из 11 месяцев индекс KASE завершал в красной зоне. С начала года семь из восьми бумаг, входящих в индекс, подешевели, а акции трех эмитентов (Народного банка, Kaspi, «КазТрансОйла») потеряли почти треть своей стоимости.

В этом году на казахстанские бумаги влияют общая волатильность на мировых рынках, геополитическая нестабильность, высокая инфляция и повышение ставок центральными банками. Изменится ли ситуация на рынке в декабре и приведет ли начало торгов акциями «КазМунайГаза» к росту индекса KASE, рассказали аналитики.

По итогам ноября локальный рынок зафиксировал снижение на фоне падения акций пяти «голубых фишек». Ведущий аналитик АФК Рамазан Досов связывает это с остаточными продажами после получения дивидендов, отдельных корпоративных событий, а также потенциального перенаправления ликвидности на IPO КМГ и все еще повышенных геополитических рисков в регионе. По его мнению, текущие уровни локальных акций становятся как более доступными для казахстанцев, так и более привлекательными для получения дивидендов в первом полугодии следующего года.

«В ноябре индекс KASE был намного стабильнее внешних рынков, которые упали и восстановились, однако в декабре корреляция может восстановиться, поэтому немаловажным фактором будет наблюдение за ведущими мировыми событиями», – считает аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев. По его словам, в начале декабря казахстанский рынок все еще будет находиться под влиянием завершившегося сезона отчетности. Инвесторы будут оценивать результаты третьего квартала, как предпоследнее звено для оценки потенциальных дивидендов, которые компании могут выплатить в следующем сезоне в конце весны.

«После анализа почти всех эмитентов акций по результатам сезона корпотчетов за 9 месяцев 2022 года мы пришли к выводу об улучшении инвестиционных профилей и значительном потенциале роста казахстанского сегмента», – рассказал начальник управления аналитических исследований Jusan Invest Бауыржан Тулепов. Так, в инвесткомпании позитивно оценивают акции Народного банка, «Казатомпрома», «Казахтелекома», «КазТрансОйла».

Аналитик Freedom Finance Global отмечает, что в декабре есть предпосылки к ралли акций Народного банка. Отскок после просадки могут показать и аутсайдеры ноября – «Казахтелеком» и «КазтрансОйл». Продолжение ралли может наблюдаться у акций и ГДР Kaspi – даже с учетом их приближения к целевой цене, предположил аналитик.

В декабре на Казахстанской фондовой бирже начнутся торги акциями «КазМунайГаза», они также будут добавлены в индекс KASE. КМГ станет девятым эмитентом биржи.

На этапе сбора заявок IPO КМГ отрицательно повлияло на ликвидность и котировки акций других казахстанских акций, отметил Бауыржан Тулепов, поскольку некоторые инвесторы, судя по всему, распродавали свои активы для участия в этом первичном размещении. Но с открытием торгов акциями КМГ и притоке новых денег на фондовый рынок импульс могут получить все инструменты. Однако, по его словам, на рынок по-прежнему влияют внешние факторы, которые продолжают оставаться не совсем благоприятными – это и политическая нестабильность, и высокая инфляция, и в общем неблагоприятная геополитика в мире.

Ансар Абуев считает, что некоторая ликвидность на рынке может быть втянута в IPO КМГ, что снизит активность рынка перед размещением и через некоторое непродолжительное время после. Однако вход «КазМунайГаза» в индекс KASE будет плюсом для рынка, поскольку акции компании имеют хороший запас потенциала роста, реализация которого будет позитивно для индекса.

«В дальнейшем новые привлеченные средства в рамках крупного IPO могут остаться на рынке, что также немаловажно. После проведения IPO и включения акций КМГ в индекс мы можем наблюдать выход индекса из бокового канала и рост выше уровня 3 170 пунктов», – предположил аналитик.

В Казахстане 2 декабря завершился сбор заявок на акции нефтяной компании. С 8 декабря акции КМГ начнут торговаться на KASE и AIX, а также на СПБ Бирже.

Читайте также