Иран прекратил деятельность полиции нравов после массовых протестов в стране

Опубликовано

Иран прекратил работу полиции нравов, которая отвечает за соблюдение исламского дресс-кода в стране. Об этом пишет Financial Times.

Теперь эта организация не будет играть главную роль в соблюдении закона о хиджабе, сообщает генпрокурор страны Мохаммад Джафар Монтазери.

Хотя официального объявления о расформировании еще не было, на практике полиция нравов отсутствует на улицах Ирана с момента смерти Махсы Амини в середине сентября.

Тем временем многие жители и туристы в Иране сообщают, что теперь страна выглядит по-другому, а женщины могут проходить паспортный контроль без хиджаба и все чаще появляются на улицах и в общественных, не покрывая волосы. При этом в Иране все еще действует закон об обязательном ношении хиджаба, который был принят после исламской революции в 1979 году.

В сентябре «Курсив» писал о том, что в Иране вспыхнули массовые протесты. Они начались после того, как Махсы Амини была арестована иранской полицией нравов за нарушение дресс-кода страны, который требует, чтобы женщины носили головные уборы. Во время задержания она упала в обморок и была срочно доставлена в больницу, где скончалась. Полиция отрицает свою причастность и утверждает, что она умерла от сердечного приступа. Но семья Амини говорит, что у нее не было никаких болезней.

После этого иранские власти публично обвинили Саудовскую Аравию в подстрекательстве к демонстрациям, после чего Саудовская Аравия, США и несколько других соседних государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил.

Читайте также