Казахстанские переработчики предлагают квотировать экспорт риса на фоне неурожая в России

Опубликовано

Ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана обратилась в профильные министерства с предложением ввести частичное или полное эмбарго на экспорт риса, чтобы остановить резкий рост цен на него на внутреннем рынке. Казахстанские переработчики винят в росте цен на рис экспорт в Россию, а российские производители заявляют, что даже в неурожайный год страна обеспечила себя рисом сама.

В ассоциации утверждают, что цены на рис в Казахстане повысились на 30% в результате того, что Россия после неурожая в Краснодарском крае активно импортирует рис, в том числе казахстанский.

«В целях обеспечения продовольственной безопасности и во избежание дефицита риса на казахстанском рынке считаем необходимым рассмотреть вопрос введения временных ограничительных мер (квотирования, запрета и т.д.) на экспорт риса на аналогичный срок (на полгода. – «Курсив»)», – говорится в письме главы ассоциации Айжан Наурзгалиевой в Минсельхоз, Минторговли и Национальную палату предпринимателей «Атамекен», копия которого имеется в распоряжении «Курсива».

Промедление с вводом ограничений может привести к «критическим последствиям», отмечается в письме.

Впрочем, в текущей ситуации целесообразнее ограничить экспорт риса квотами, а не запрещать его целиком, заявила Наурзгалиева «Курсиву».

Представитель Минсельхоза Казахстана сообщил «Курсиву», что министерство следит за ситуацией и будет готово озвучить свою позицию по вопросу рисового эмбарго после заседания межведомственной комиссии, которое пока не назначено.

Минторговли Казахстана письмо от ассоциации пока не получало, сообщил «Курсиву» представитель министерства.

Россия ожидала в 2022 году собрать 1,1 млн тонн риса-сырца. Но ситуацию осложнило разрушение в апреле дамбы на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, который является основным производителем риса в стране.

По данным Минсельхоза России, к 24 ноября в стране было намолочено 934,2 тыс. тонн (1,2 млн тонн на ту же дату прошлого года).

При этом для удовлетворения внутренних потребностей стране достаточно 800 тыс. тонн, говорил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский журналистам в октябре. По его словам, при урожае риса в районе 960 тыс. тонн «еще останется на запасы и на экспорт».

1 июля Россия запретила до 31 декабря экспорт риса и рисовой крупы и планирует продлить эмбарго еще на полгода.

Читайте также