КМГ вернется на рынок оптовой торговли авиакеросином

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Компании, входящие в состав «КазМунайГаза», смогут вновь торговать оптом авиакеросином. Они были лишены такой возможности июльским постановлением правительства, но теперь это право им возвратят.

Как отмечается в проекте дополнения к постановлению правительства, в перечень видов деятельности, осуществляемых госпредприятиями и юридическими лицами, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, включается оптовая торговля авиационным бензином и керосином.

В структуру активов КМГ входят три основных нефтеперерабатывающих завода страны – в Атырау, Павлодаре и Шымкенте – и специализированная компания «КазМунайГаз-Аэро», которая обеспечивает авиатопливом Вооруженные силы, Пограничную и Авиационную службу Комитета национальной безопасности, Национальную гвардию, МЧС и другие юридические лица.

«В этой связи исключение из перечня вида деятельности «оптовая торговля авиационным бензином и керосином» (Код ОКЭД 46715) негативно отразится на обеспечении внутреннего рынка авиационным топливом, парализует деятельность товарищества и негативно скажется на обороноспособности государства и национальной безопасности РК в целом, может привести НПЗ страны к затовариванию авиационным топливом и возможной вынужденной их остановке», – сообщается в обосновании к документу.

«Курсив» запросил комментарий в КМГ, но не получил его на момент публикации статьи. Министерство индустрии и инфраструктурного развития, которое отвечает за развитие гражданской авиации, предложило в августе исключить посредников из цепочки поставок авиакеросина авиакомпаниям. Объем потребления авиатоплива в Казахстане в 2021 году составил 670 тыс. тонн, объем внутреннего производства – 580 тыс. тонн. Прогноз потребления в 2022 году – 1 млн тонн при ожидаемом производстве в 700 тыс. тонн. Нехватка топлива покрывается за счет импорта.

На фоне необходимости ввоза авиакеросина извне его стоимость в Казахстане нередко превышает среднемировую. Агентство КазТАГ со ссылкой на обзор «Argus Рынок Каспия» сообщило о росте цен на авиакеросин в республике с начала прошлого года по ноябрь 2021 года на $500, до $900 за тонну. При этом на рынке наблюдался дефицит топлива.

Серик Жумангарин, занимавший в марте пост председателя Агентства по защите и развитию конкуренции (в настоящее время является вице-премьером, министром торговли и интеграции), заявлял о запрете крупным аэропортам, обслуживающим более 2 млн пассажиров в год, заниматься торговлей авиакеросином.

По его словам, аэропорты «зажаты» в тарифной политике, получая основной доход от перепродажи авиакеросина. 72% авиатоплива на местном рынке контролируют PETROSUN – 54% и «КазМунайГаз» – 18%. Авиакеросин у Petrosun покупает авиакомпания Air Astana – 45%, «Международный аэропорт Нур-Султан Назарбаев» – 17%, авиакомпания Scat – 13%, компания «Винес трейдинг» – 9%, «Международный аэропорт Алматы» – 8%, авиакомпания Qazaq Air – 3,3%. Все авиатопливо у КМГ приобретает «КазМунайГазАэро».

Читайте также