На левобережье столицы создали модульный дом

Опубликовано
Поблизости есть вся необходимая инфраструктура
ЖК Nova City на Туране-3. Фото: Руслан Мазунин

В Астане сдан современный жилой комплекс Nova City в микрорайоне «Туран-3», возведенный по инновационной модульной технологии ModeX.

Новый проект – это 375 квартир, пять подъездов, 1047 объемных блоков. Дом комфорт-класса расположен между пр. Туран и ул. Толе би и входит в состав бигвилля Grand Turan. Поблизости есть вся необходимая инфраструктура: школа BINOM, ТРЦ «Хан Шатыр» и Asia Park, гипермаркеты «Анвар» и Magnum, медицинский кластер и многофункциональный ледовый дворец «Барыс-Арена».

ЖК Nova City на Туране-3. Фото: Руслан Мазунин

В 9–12-этажном комплексе высота первого этажа – 4,9 м, второго и типового – 2,7 м. Конфигурация апартаментов – от одно- до трехкомнатных площадью 41–83 кв. м. В качестве фасада использованы вентилируемые навесные панели австрийского производства. Входные двери оснащены электронными замками. Отделка холлов выполнена по индивидуальному дизайн-проекту. Просторный и безопасный двор включает в себя игровые площадки, прогулочные дорожки и крытый паркинг. Особое внимание уделено озеленению территории.

ЖК Nova City на Туране-3. Фото: Руслан Мазунин

В Nova City на «Туране-3» применено модульное домостроение современного и высокотехнологичного завода ModeX. Полностью укомплектованные блоки доставляются на стройплощадку и собираются в единое целое. Все инженерные системы, такие как разводка электрических сетей, трубы отопления, прокладываются в промышленных условиях. Изготовление «деталей конструктора» под строгим заводским контролем защищает от возможных ошибок.

Инновационная технология – один из главных трендов в строительной индустрии. Жизнь в модульном доме ничем не отличается от проживания в любом другом, зато скорость возведения такого объекта в разы выше. За счет этого достигается экономичность и экологичность. Метод позволяет сократить количество строительных отходов на 70%. Кроме того, дома являются тепло- и влагостойкими и долговечными – могут эксплуатироваться не менее 70 лет, а при благоприятных климатических условиях и того дольше.

ЖК Nova City на Туране-3. Фото: Руслан Мазунин

В Казахстане модульное строительство впервые внедрили на заводе ModeX компании BI Group. Это единственное предприятие в стране, которое работает по данной технологии, аналогов ему нет. Все производство реализуется в цехе – от заливки модулей из керамзита и бетона до комплектации инженерными сетями. Многие процессы автоматизированы, используется немецкое и итальянское оборудование. При этом деятельность не зависит от климатических условий.

На предприятии внедрены применяемые в Германии, Сингапуре, Бельгии и России инновационные технологии объемно-блочного домостроения, тогда как имеющиеся в Казахстане другие заводы могут производить лишь панельные элементы, а такие здания не позволяют делать отделку в цеху. В этом году на ModeX был выпущен 3 441 20-тонный блок — это 1 693 квартиры. Также эти модули могут использоваться при строительстве детских садов, поликлиник и др.

Чтобы получить консультацию по приобретению недвижимости, обращайтесь в отделы продаж BI Group или звоните по номеру 360 (звонок с мобильного бесплатный).

ЖК Nova City на Туране-3. Фото: Руслан Мазунин
Читайте также