«Потолок цен» на российскую нефть, прогнозы на 2023 год, Китай продолжает снимать ограничения по COVID

Опубликовано

C 5 декабря официально вступает в силу ограничение цены, по которой Россия может экспортировать свою нефть, что грозит рынку дисбалансами спроса и предложения. Почти синхронно ОПЕК+ объявил о сохранении ноябрьских объемов сокращения добычи нефти, что может еще больше осложнить ситуацию. На этом фоне Китай продолжает снимать карантинные ограничения в крупнейших мегаполисах, что неизбежно приведет к повышению экономической активности и спроса на нефтепродукты.

ОПЕК+ сохранил текущие объемы сокращения добычи нефти

Альянс нефтедобывающих стран продолжит сокращать добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Это решение было принято на предыдущем собрании в ноябре 2022 года, его действие продлено. Свое решение участники сделки объяснили неопределенностью прогнозов мировой экономики и, соответственно, перспективами снижения спроса на нефть, сообщает Bloomberg.

Основной риск связан с коронавирусными ограничениями в Китае и «потолком цен» на российскую нефть — на выходных Евросоюз официально опубликовал это решение, цена за баррель указана на уровне $60 за баррель.

«Запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги и финансирование или финансовую помощь, связанные с торговлей, посредничеством или транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России», — говорится в документе.

ЕС намерен на 90 дней лишать страховок и финансирования суда, перевозившие российскую нефть по цене сверх установленной предельной цены. Между тем российский вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ не будет поставлять нефть странам, которые будут следовать запрету Евросоюза. Опрошенные Barron’s эксперты ждут в первом квартале 2023 года существенных дисбалансов спроса и предложения, пока рынок не научится работать в этой запутанной ситуации.

В ожидании эмбарго российская нефть в последнюю неделю ноября значительно подешевела — баррель Urals с поставкой в порту Приморск под Санкт-Петербургом продавался по $45,3. Однако второй российский сорт ESPO на Дальнем Востоке держался на уровне $73. Так что установить единый ценовой потолок при спреде в $25 за баррель между разными российскими сортами будет трудно, пишет The Bell.

Большинство прогнозов на 2023 год впервые с 1999 года стало «медвежьими»

Большинство из опрошенных Bloomberg аналитиков ожидают, что S&P 500 завершит следующий год падением в среднем на 1,66% от текущих значений. В Deutsche Bank полагают, что S&P 500 завершит третий квартал 2023 года падением на 10,38%, но к концу года отыграет все потери и закроется в плюсе. В Morgan Stanley, напротив, ждут длительного постепенного падения на 4,34%. 2022 год может стать для американского рынка акций худшим с 2008 года – индекс S&P 500 с января уже потерял 14,47%. Причем эксперты подчеркивают, что падание два года подряд было зафиксировано всего четыре раза за почти 100 лет наблюдений. Последний раз такое было в 2001-2002 годах во время краха доткомов.

На Уолл-стрит пытаются определить список защитных акций 2023 года

Reuters в своем обзоре собрал прогнозы аналитиков относительно акций, которые могут стать потенциальными убежищами для инвесторов. JPMorgan, Citi и BlackRock считают, что экономика США с высокой вероятностью войдет в рецессию в 2023 году. Однако всегда есть акции, которые могут приносить доход независимо от текущего цикла на рынке, считает Джек Эблин, главный инвестиционный директор Cresset Capital.

В своем прогнозе на 2023 год стратеги BlackRock Investment Institute рекомендовали акции сектора здравоохранения, где спрос считается менее чувствительным к экономическим колебаниям. Сектор здравоохранения S&P 500 упал примерно на 1,7% с начала года, ловко превзойдя показатели более широкого индекса. Также в BlackRock называли в числе «защитных» акции энергетических и финансовых компаний.

Аналитики JPMorgan считают, что акции США в 2023 году будут непривлекательными по сравнению с другими развитыми рынками, — аналитики назвали своим фаворитом Великобританию.

В Citi также советуют не покупать американские акции в 2023 году, а лучше обратить внимание на бумаги китайских компаний, которые могут получить импульс от ослабления карантинных ограничений.

Bank of America прогнозирует рост цен на золото выше $2 000 за унцию

По мнению аналитиков BofA, в следующем году стоимость золота может превысить $2 000 за унцию, сообщает Market Watch со ссылкой на стратегический отчет банка по сырьевым рынкам на 2023 год. Накануне декабрьские контракты на золото на Нью-Йоркской товарной бирже торговались на уровне $1 800 за тройскую унцию. Таким образом, аналитики видят потенциал роста более чем в 11%. Отказ ФРС от агрессивного повышения ставок в 2023 году должен вернуть на рынок золота покупателей, что приведет к повышению котировок, считают в BofA. Кроме того, на стоимость золота повлияет крах рынка криптовалют – многие инвесторы вновь будут вкладываться в драгоценные металлы вместо криптоактивов.

Китай продолжает ослаблять карантинные меры по COVID-19

После массовых протестов китайские власти продолжают постепенно отменять жесткие санитарные ограничения, сообщает Bloomberg. Теперь они сняты в Шанхае, который в этом году пережил изнурительную двухмесячную блокировку. Также на прошлой неделе ослаблены карантинные меры в Пекине, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Власти пекинского района Чаоян, одного из наиболее экономически пострадавших, заявили, что они «глубоко сожалеют» о «неадекватной координации работы санитарных служб».

Ограничения также снимаются в городе Чжэнчжоу, где находится крупнейшая производственная площадка Apple. Однако компания все же хочет ускорить перенос части производства из Китая в Индию и Вьетнам, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Кроме того, планируется снизить зависимость от тайваньских поставок от Foxconn. В начале ноября Apple сообщала о задержках с поставками смартфонов из-за коронавирусных ограничений на заводе в китайском Чжэнчжоу.

Китайские акции растут на фоне смягчения политики Zero Covid. Индекс Hang Seng China Enterprises вырос на 29% в ноябре, показав лучший месяц с 2003 года.

Коротко

После краха FTX рухнули также криптобиржи AAX и Hoo. Последняя даже удалила свой сайт, чтобы клиенты не смогли вывести свои средства.

Российскую экономику до 2030-х годов ожидает падение по меньшей мере на 20%, заявила главный экономист Госдепартамента США Эмили Бланшард.

Читайте также