В Монголии протестуют против коррупции

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В Монголии идут многотысячные протесты против коррупции. Митинги проходят из-за угольного скандала. Причиной недовольства граждан стали сообщения о краже 6,5 млн тонн угля почти на $2 млрд.

Посольство США в Монголии сообщает, что протесты начались в воскресенье и продолжились 5 декабря в Улан-Баторе.

«Ожидайте увеличения толпы, присутствия полиции и перебоев с движением транспорта в центре города… Протесты продолжатся. Сотрудникам правительства США и гражданам США рекомендуется избегать демонстраций и больших скоплений людей», – говорится в сообщении посольства.

Как сообщает РИА Новости, в Китае казнили чиновников, причастных к краже угля из Монголии, а также отправили премьеру Монголии имена монгольских политиков, причастных к этому делу.

По данным центральноазиатских ресурсов, количество вывезенного из Монголии угля отличается от объема, полученного китайской стороной. Монгольские издания, в свою очередь, сообщают, что было похищено угля на $1,8 млрд, притом, что суммарный экспорт угля из Монголии за 9 месяцев года составил $4,5 млрд.

Как сообщает портал bne.eu, 5 декабря члены кабинета министров Монголии провели пресс-конференцию, посвященную обвинениям в краже доходов от угля.

По словам министра экономического развития Монголии Хурэлбаатара Чимеда, «по фактам хищения угля возбуждено 10 уголовных дел, и они расследуются в трех направлениях, связанных с договорами, транспортировкой и железными дорогами».

Власти Монголии требуют от протестующих покинуть площадь перед Дворцом правительства и намерены при необходимости применить силу при разгоне граждан.

Читайте также