В Праге задержали одного из руководителей «Азия Авто – Бипэк Авто»

Опубликовано

В столице Чехии Праге задержали одного из руководителей групп компаний «Азия Авто – Бипэк Авто». Об этом сообщает пресс-служба МВД. На вопрос «Курсива», кого именно задержали, в ведомстве не ответили.

По информации МВД, один из руководителей группы компаний был задержан по запросу национального центрального бюро Интерпола. Его разыскивает департамент по экономическим преступлениям ВКО за мошенничество в особо крупном размере. Решается вопрос об экстрадиции в Казахстан.

По данным портала органов правовой статистики и специальных учетов, 495 дней в розыске находится руководитель «Азия Авто – Бипэк Авто» Анатолий Балушкин. Его как раз разыскивает ДЭР по ВКО, а инициатор – Агентство по финмониторингу.

В августе 2021 года бизнесмена Балушкина объявили в розыск. Причиной стало «проведение уголовного расследования, связанного с мошенничеством», сообщали в Агентстве по финансовому мониторингу. Тогда сообщалось, что он скрывается от следствия.

В октябре 2021 года Генпрокуратура РФ отказала правоохранительным органам республики при запросе на задержание бизнесмена.

Группа компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» была основана в 1992 году. В ее состав входят автосборочный завод АО «Азия Авто», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, KIA, UAZ, Renault и др. Собственная сервисно-сбытовая сеть холдинга насчитывает 44 автоцентра в 31 городе Казахстана и России.

В 2016 году производственные мощности завода расширились, на его конвейер встала вся остальная продукция «АвтоВАЗа». В 2019 году у компании начались споры с МИИР из-за невыполнения взятых обязательств взамен на субсидии и таможенные льготы. Недостачу бюджета оценили в 174 млрд тенге.

Читайте также