Жители Актау остались без горячей воды из-за ремонта в системе и наступивших холодов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Ремонт одной из установок по производству дистиллята стал причиной снижения уровня воды в резервуарах и ограничения подачи горячей воды в Актау. На ситуацию повлияли и наступившие морозы, сообщает региональное издание Lada.kz со ссылкой на ТОО «МАЭК».

С отсутствием горячей воды столкнулись жители разных микрорайонов города рано утром в понедельник, 5 декабря.

В пресс-службе ТОО «МАЭК» объяснили необходимость отключения увеличением расхода горячей воды по городу Актау. Без отключения невозможно поддержание необходимого уровня объема воды в резервуарах, бесперебойной подачи питьевой воды и нормального функционирования систем отопления.

В Актау в связи с увеличением расхода горячей воды на город и понижением уровня в резервуарах снижено давление питьевой воды на нижнюю и верхнюю зоны города.

В ТОО «МАЭК» сообщили, что на предприятии 1 декабря был завершен ремонт одной из шести установок по производству дистиллята. Но возникли проблемы, и ремонт пришлось возобновить.

Ограничений по подаче отопления в ТОО «МАЭК» не было. Сейчас температура воды 96 градусов, в связи с похолоданием температуру планируется поднимать.

Как пояснили в «МАЭК», подача горячей воды будут восстановлена после накопления необходимого объема.

Напомним, накануне в Петропавловске без тепла остались 16 многоэтажек и более 40 частных домов из-за технологического нарушения на тепломагистрали.

Как сообщалось ранее, 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ в 30-градусный мороз. От отопления были отключены 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. 

Читайте также