$80 трлн скрытых долгов, Fitch ждет спада мирового ВВП, спасение Credit Suisse

Опубликовано

Банк международных расчетов опубликовал тревожные данные: заемщики вне США должны в долларах почти 80 трлн в виде свопов. Эти долги не отражаются на балансах и превышают запасы долларовых казначейских векселей, репо и коммерческих бумаг вместе взятых, что создает существенные риски для мировой финансовой системы. Между тем спасением швейцарского банка Credit Suisse занялся наследный принц Саудовской Аравии, а Fitch понижает свой прогноз мирового ВВП.

BIS: Долг в $80 трлн отсутствует в статистике мировой финансовой системы

Банк международных расчетов BIS (это своего рода Центральный банк для Центральных банков) заявил в своем ежеквартальном отчете, что на мировом финансовом рынке сформирован долг заемщиков на сумму почти $80 трлн, причем его «не видят» мировые финансовые институты, сообщает MarketWatch. Как указывает BIS, долг принадлежит неамериканским заемщикам и содержится в валютных свопах/форвардах, он не отображается в балансовых отчетах и отсутствует в статистке.

Банки за пределами США должны более $35 трлн, в то время как небанковские организации за пределами США должны до $25 трлн. Однако общая сумма непогашенных обязательств, встроенных в валютный рынок, ближе к «более $80 трлн», говорится в отчете. Поэтому глобальная финансовая система уязвима из-за этой проблемы на валютном рынке.

Арабский принц может спасти Credit Suisse

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммад бин Салман готов инвестировать около $500 млн в спасение швейцарского банка Credit Suisse, пишет Bloomberg. Акции Credit Suisse выросли на 7,5% после новостей об этом. Национальный банк Саудовской Аравии, 37% которого принадлежит Национальному фонду благосостояния, является ключевым инвестором в привлечении капитала Credit Suisse на $4 млрд. Такое инвестирование создает благоприятный импульс, повышая уверенность в реструктуризации банка.

Еще одним инвестором готова выступить компания Atlas Merchant Capital, которая принадлежит бывшему исполнительному директору Barclays Plc Бобу Даймонду. Кроме того, председатель правления Credit Suisse Аксель Леманн заявил о стабилизации оттока клиентских средств. По его словам, средства также начали возвращаться в банк, особенно на его внутреннем рынке в Швейцарии. Credit Suisse объявил, что он также завершил выпуск новых долговых обязательств на сумму $5 млрд, что является частью плана банка по укреплению своего баланса. Банк представит обновленный план финансирования на 2023 год.

Акции нового подразделения банка, который сформировали без инвестиционной части бизнеса, имеющей невозвратные кредиты, начнут торговаться 9 декабря. Финансовый институт сосредоточится исключительно на стандартном банковском обслуживании клиентов и не будет заниматься инвестиционной деятельностью.

Ранее аналитики предупреждали, что банкротство Credit Suisse угрожает не только банковскому сектору Европы – последствия могут соперничать с крахом американского банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

Индекс услуг в США неожиданно вырос в ноябре

Согласно данным, опубликованным в понедельник, индекс услуг Института управления поставками в США вырос до 56,5 в ноябре с 54,4 в октябре, сообщает Bloomberg. Тринадцать отраслей сферы услуг сообщили о росте в ноябре, лидируют сектора недвижимости, аренды и лизинга, горнодобывающей промышленности и АПК, лесного хозяйства. Показатель ISM по занятости в сфере услуг также улучшился.

Тем не менее показатель новых заказов снизился до самого низкого уровня с мая. Это может указывать на возможное снижение в ближайшие месяцы и говорит о том, что американцы затягивают пояса. Устойчивые показатели в сфере услуг контрастируют с производственными данными ISM, которые показали на прошлой неделе, что производственная активность в США снизилась впервые с мая 2020 года. Американские производители ощущают на себе последствия глобального экономического спада, а также избыточных запасов у некоторых местных ритейлеров.

Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на 2023 год до 1,4%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП на 2023 год до 1,4% с 1,7%. Прогнозы роста мирового ВВП на 2023 год были вновь пересмотрены в сторону понижения на фоне усиления борьбы центральных банков с инфляцией и ухудшения перспектив китайского рынка недвижимости, говорится в пресс-релизе агентства. Рост ВВП в США в следующем году был пересмотрен до 0,2% с 0,5%. Также теперь Fitch ожидает роста ВВП еврозоны на 0,2%, а не снижения на 0,1%, как прогнозировалось ранее. Решающим фактором, сдерживающим рост экономик США и еврозоны, аналитики считают повышение ключевых ставок национальными регуляторами. Fitch также ожидает восстановление экономики Китая в 2023 до 4,1%.

Коротко

Саудовская Аравия в январе понизит цены на нефть для Азии и Европы, но сохранит их для США. Стоимость основного сорта, поставляемого в Азию, — Arab Light в следующем месяце уменьшится на $2,2 за баррель.

На фоне слухов о замедлении производства в Китае цена акций Tesla упала на 6,37% в понедельник, поскольку институциональные инвесторы начинают следить за мировым спросом. Bloomberg сообщил, что на этой неделе производитель электромобилей начнет сокращать производство Model Y на своем заводе в Шанхае на 20%.

В ноябре производственная активность в зоне евро снизилась пятый месяц подряд, что указывает на приближение рецессии в регионе, следует из отчета S&P Global.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что потолок цен на российскую нефть не окажет влияния на мировую стоимость топлива.

У берегов Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров после ограничения цен на нефть из РФ, поскольку Турция требует нового подтверждения страховки, пишет Financial Times.

Читайте также