Агентство Fitch сделало прогноз цен на энергетический уголь и никель на год

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило оценку стоимости энергетического угля в 2022-2023 годы и повысило прогноз для цены на никель на год, сообщает «Интерфакс».

Аналитики агентства незначительно подняли прогноз на стоимость энергетического угля в Китае, что отражает более высокие цены с начала года, а также усиление зависимости от угольной энергетики в стране в ближайшем будущем из-за снижения выработки гидроэлектроэнергии под влиянием погодных условий.

Прогнозы по австралийскому углю на краткосрочную перспективу снижены, в том числе из-за теплой погоды в странах Европы – основном регионе потребления этого вида топлива.

Аналитики ожидают стабильный спрос на энергетический уголь, который поставляется морем. Что касается поставок из Австралии, они должны нормализоваться в 2023 году, что снизит цены.

Специалисты Fitch ожидают, что спрос и предложение на никель останутся неизменными.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк ожидает изменение цены на природный газ и уголь в 2023 году с рекордно высоких значений в 2022 году. Предполагается, что к 2024 году цены на австралийский уголь и природный газ в США по-прежнему будут в два раза выше, чем в среднем за последние пять лет.

«Курсив» писал о том, что экономисты Международного валютного фонда рассчитали траекторию ценовых котировок на медь, никель, кобальт и литий до 2040 года. По мнению экспертов, быстрорастущий спрос на эти цветные металлы будет фиксироваться до 2030 года, далее стоимость данных биржевых товаров чуть снизится и стабилизируется.

Читайте также