Бывшую «дочку» КМГ после неудачных попыток вновь выставили на продажу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компанию «КазМунайГаз Сервис NS», владеющую гольф-клубом на берегу озера Щучье в Акмолинской области, выставили на торги. Согласно оценке, стоимость компании составляет 18,089 млрд тенге.

Торги пройдут 20 декабря. Покупателем может стать единственный участник торгов. Для этого ему нужно внести 91,9 млн тенге в качестве гарантийного взноса. Покупатель обязуется не продавать купленные акции в течение двух лет и не менять профильную деятельность в течение пяти лет.

В 2018-2019 году объект уже трижды выставлялся на торги с постепенным снижением стартовой цены с 16,4 млрд до 4,1 млрд тенге, но не вызвал интереса хотя бы у двух потенциальных покупателей — тогда условием было обязательное участие не менее двух претендентов на компанию.

Компания «КазМунайГаз Сервис NS» была образована в 2003 году. 100% ее акций принадлежало компании «КазМунайГаз», но теперь продавцом выступает компания QazaqGaz. Как уточнили Курсив в QazaqGaz, гольф-клуб достроен. Уставный капитал компании на 30 июня составил 36 млрд тенге, собственный капитал – минус 1,3 млрд тенге.

Ключевым активом компании является расположенный в Акмолинской области гольф-клуб. Он находится на берегу озера Щучье между городом Щучинск и национальным парком «Бурабай». Площадь гольф-клуба составляет 103 га, он имеет 18 лунок и тренировочное поле с искусственными водоемами на 56 га. Также там имеется трехэтажный клаб-хаус на почти 4 тыс. квадратных метров площади, трехэтажное общежитие на 42 номера, VIP-вилла на 817 квадратных метров, чайхана на 60 квадратных метров, гаражи на 80 гольф-каров, три КПП, котельная с газохранилищем, парковка для 27 машин и другие объекты.

Компанию планировалось ликвидировать еще в июне 2015 года, но в связи с задержкой с окончанием строительства гольф-клуба, разрешение на которое было выдано еще в 2012 году, ликвидация была отложена. Ликвидация компании была перенесена на более поздний срок – после завершения строительства гольф-клуба.    

По данным оценки, в Казахстане имеется пять гольф-клубов, один из которых расположен в Астане, а четыре, включая один закрытый, в Алматы. Оценщик отнес гольф-клубы, имеющиеся в Атырау и Шымкенте, к «парковым зонам с рестораном».

Владельцы гольф-клубов ежегодно вкладывают в их содержание сотни миллионов тенге. В Казахстане, по данным Федерации гольфа, семь гольф-клубов, пять из них отвечают международным требованиям – два в Алматы и по одному в Нур-Султане, Сарыагаше и Бурабае.

Читайте также