Доход казахстанских гостиниц вырос на 50% за год

Опубликовано

Казахстанские гостиницы заработали 130 млрд тенге за девять месяцев текущего года. Это на 50% больше, чем в аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта Казахстана.

Вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев во время встречи с алматинцами рассказал, что общее количество внутренних туристов в 2022 году составило 6,6 млн человек. Среди них посетители национальных парков и туристов, остановившихся в отелях.

В отелях в этом году останавливались 4,9 млн человек, что на 1 млн больше, чем годом ранее.

«В связи с ростом туристов вырос и объем услуг, оказываемый местами размещений», – рассказал Ержан Еркинбаев.

С января по сентябрь 1,7 млн человек посетили местные национальные парки. Самые посещаемые парки, по данным Минкультуры РК, – это Иле-Алатау, Чарын, Алтын-Эмель и Кольсай колдери. Все они находятся в Алматинском регионе. Их посетило 900 тыс. человек, то есть больше половины приходится именно на эти территории.

Также, по статистике, каждый четвертый турист проживал в гостиницах Алматы – более 1 млн туристов. Ранее за девять первых месяцев ни один регион страны не принимал такое большое количество казахстанских туристов в местах размещения.

В сравнении с 2019 годом в текущем году в Туркестанской, Мангистауской и Акмолинской областях объем оказанных услуг вырос более чем в два раза: 3,9 млрд тенге, 9 млрд тенге и 12,8 млрд тенге, соответственно.

Также наблюдается увеличение количества иностранных туристов, проживавших в гостиницах и других местах размещения. Их число составило 610 тыс. человек – это в три раза больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем в стране увеличивается номерной фонд. С января по сентябрь было создано 11 тыс. новых койко-мест, или 5 тыс. гостиничных номеров. Единовременно в Казахстане могут разместиться 204 тыс. человек в 3 956 отелях, гостевых домах и хостелах.

Объем иностранных инвестиций в туристическую отрасль в Алматы за пять лет вырос в 1,7 раза, до 100 млрд тенге. Такие данные в сентябре приводил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

Ожидается, что к 2025 году количество иностранных туристов в мегаполисе вырастет до 450 тыс. человек, что принесет $500 млн экспорта туристских услуг с последующим доведением числа иностранных туристов до 1 млн человек и экспорта до $1,2 млрд к 2030 году.

В октябре в нацкомпании Kazakh Tourism сообщали о планах ввести в Казахстане туристский кэшбек в размере от 10% до 20%. Но, в отличие от России, компенсировать затраты туристов будут лишь в низкий сезон.

Читайте также