Neuralink Илона Маска попала под расследование после гибели 1,5 тыс. животных в ходе тестов

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Компания по разработке мозгового имплантата Neuralink, которой владеет Илон Маск, находится под федеральным расследованием в связи с возможным нарушением закона США о животных, пишет Reuters со ссылкой на внутренние документы предприятия и источники.

Согласно внутренним документам биотехнологической компании, в ходе экспериментов Neuralink погибли примерно 1,5 тыс. животных: овцы, свиньи и обезьяны, крысы и мыши.

Несмотря на то, что количество убитых животных не указывает на нарушение правил проведения тестирований, сотрудники компании, побеседовавшие с новостным агентством, уверены, что большее количество смертей можно было предотвратить.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на одного из сотрудников Neuralink, что спешный график привел к тому, что недостаточно подготовленные и чрезмерно напряженные сотрудники изо всех сил пытались уложиться в сроки и вносили изменения в последнюю минуту, повышая риск для животных.

«Это тяжело для поросят»

Новостное агентство, в чье распоряжение попали внутренние документы Neuralink, сообщило, что в 2021 году в голову 25 из 60 свиней были имплантированы устройства неправильного размера.

В другом случае сотрудники случайно имплантировали устройство Neuralink не в тот позвонок двум свиньям во время двух разных операций. Ошибки в этих случаях можно было легко избежать, тщательно посчитав позвонки перед установкой устройства, рассказали расстроившиеся сотрудники компании.

Чтобы положить конец ее страданиям, ветеринар компании Сэм Бейкер посоветовал своим коллегам немедленно убить одну из свиней.

«Из-за низкой вероятности полного выздоровления… и ее нынешнем плохом психологическом состоянии было решено, что эвтаназия – единственное решение», — написал он через день после операции, добавив эмодзи разбитого сердца.

Но в некоторых случаях сотрудники сопротивлялись требованиям Маска. До проведения сложной операции на свиньях, во время которой они должны находиться под наркозом, сначала стоит выяснить, как сократить время, необходимое для проведения операции, отметили сотрудники.

«Это тяжело для поросят», – сказал один из сотрудников, ссылаясь на длительный период под наркозом.

Как отмечает новостное агентство со ссылкой на источники в компании Маска, расследование началось в последние месяцы генеральным инспектором Департамента сельского хозяйства США. Расследование, которое сосредоточено на нарушениях Закона о защите животных, было открыто на фоне жалоб персонала о проведенных в спешке опытах на животных.

Компания Маска несколько раз нарушала установленные сроки, чтобы получить одобрение регулирующих органов для начала клинических испытаний на людях. Большего успеха добилась Synchron (занимается имплантацией нейроинтерфейсов), пишет издание, в ходе исследований которых погибли лишь 80 овец.

«Курсив» ранее сообщал о том, что Илон Маск планирует через полгода начать испытания чипов от компании Neuralink, которые должны связать мозг человека напрямую с компьютером.

Neuralink — американская нейротехнологическая компания, основанная Илоном Маском, занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов, была основана в 2016 году, штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Ранее на одной из презентаций в компании Маск говорил о том, что они планируют превзойти возможности человеческого мозга к 2030 году. 

Читайте также