Штраф в 14,5 млн тенге грозит родителям подростка в Алматинской области за сообщение о бомбе

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Штраф в 14,5 млн тенге грозит родителям 13-летнего подростка в Алматинской области. Сообщить о «бомбе» он решил, чтобы пропустить уроки в одном из колледжей города Талгара, передает портал Polisia.kz.

Отмечается, что на место происшествия были вызваны саперы, кинологи и другие специалисты, которые осмотрели все помещения. Информация не подтвердилась.

«Данное правонарушение было зарегистрировано по ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За указанное правонарушение предусматривается штраф в виде 5 тыс. МРП (14,5 млн тенге) или лишение свободы до 5 лет», – говорится в сообщении.

Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался несовершеннолетний местный житель.

В настоящее время следователями в присутствии родителей и психологов с участием подростка проводятся следственные действия.

В августе в Актобе «заминировали» здания судов. Сообщения о взрывном устройстве поступили по пяти адресам: в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области; суд города Актобе; специализированный суд города Актобе по уголовным делам; специализированный административный суд города; Каргалинский районный суд. Взрывные устройства не обнаружены.

Читайте также