В Индии начали продавать золото через банкоматы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В Индии появился первый в мире банкомат, в котором с помощью кредитных или дебетовых карт можно купить золото. Банкомат установлен частной компанией Goldsikka Pvt Ltd, сообщает The Economic Times.

В отличие от традиционных банкоматов, которые выдают наличные, в банкомате Goldsikka граждане могут купить золотые монеты.

В нем хранится до 5 кг золота. Монеты изготовлены из 24-каратного золота 999-й пробы. Приобрести можно золотые монеты от 0,5 г до 100 г.

Что касается безопасности, то банкомат имеет встроенную камеру и звуковую сигнализацию, которая активируется в случае взлома.

«Кроме того, есть три внешние камеры видеонаблюдения, а также банкомат будет связан с местными полицейскими участками», – говорится в сообщении.

Goldsikka планирует установить 3 тыс. таких банкоматов в Индии и выйти со своей продукцией на мировой рынок.

Напомним, центральные банки стран мира скупили рекордный с 1967 года объем золота в третьем квартале 2022 года. Это почти 400 тонн металла, что более чем в четыре раза больше, чем в 2021 году.

Казахстанцы осенью также активно вкладывались в драгметалл. Так, 3 130 мерных слитков общим весом 125,66 кг продано банками небанковскими обменными пунктами в октябре 2022 года. В сентябре было продано 3 099 золотых слитков общим весом 124,66 кг.

Последний раз такой интерес к золоту у казахстанцев наблюдался в мае. Тогда было продано 3 316 слитков. В июне, июле и августе продажи составляли меньше 3 тыс. штук.

Читайте также