В Министерстве труда объяснили новость об отмене требования диплома для устройства на работу

Опубликовано

Отменять требование диплома при устройстве на работу в Казахстане не будут. Просто теперь казахстанцы, обладающие какими-то навыками, помимо своей специальности, смогут пройти сертификацию и устроиться на работу и в этой сфере тоже, говорится в сообщении министерства труда.

«Учитывая некорректную подачу информации в ряде СМИ, сообщаем, что внедрение сертификации профессиональных навыков не отменяет дипломы об окончании учебных заведений, а позволяет гражданам подтвердить свою квалификацию для большей востребованности со стороны работодателей», – сообщили в ведомстве.

По информации в сообщении, проект закона «О профессиональных квалификациях» свяжет систему образования с требованиями работодателей об опыте работы через развитие Национальной системы квалификаций.

Выпускники и работники могут добровольно подтвердить свою квалификацию по профессиям, а сама сертификация приравняется к диплому о высшем образовании.

«Например, человек, умеющий хорошо готовить, при наличии необходимых профессиональных навыков может получить соответствующий сертификат повара и использовать этот документ при трудоустройстве наравне с дипломом об образовании», – объяснили в минтруда.

Напомним, 5 декабря в казахстанских СМИ появилась информация о том, что теперь работодатели якобы не будут требовать диплом о высшем образовании, что вызвало бурное обсуждение нововведений в соцсетях. В Министерстве труда и соцзащиты населения РК подчеркнули, что СМИ неправильно подали информацию.

Читайте также