Казахстан завоевывает европейский рынок угля, с которого ушла Россия

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
уголь
Shutterstock

Казахстан наращивает экспорт угля в европейские страны после того, как Евросоюз ввел 10 августа запрет на поставки российского угля. На фоне ухода России с европейского рынка Казахстан не только вернул свои позиции, но и кратно увеличил экспорт угля во многие европейские страны.

Летом казахстанские поставщики столкнулись с трудностями экспорта угля в Европу по причине отклонения Российскими железными дорогами ранее одобренных ею планов по пропуску казахстанского угля в ЕС. Грузоотправители сообщали о сложностях с экспортом угля в Европу через российские и прибалтийские порты. После того как запрет вступил в силу, республика начала занимать освободившуюся нишу.

В структуре стран-импортеров, в частности, можно отметить Литву. Экспорт угля туда в январе-октябре достиг 57 тыс. тонн против 70 тыс. тонн, поставленных в эту страну в аналогичном периоде годом ранее, сообщается в таможенной статистике. При этом 25,4 тыс. тонн были поставлены туда только в октябре.

Активизация поставок шла с одновременным кратным ростом таможенной стоимости тонны угля: в январе-октябре — $117,9 по сравнению с $15,7 годом ранее. Похожая угольная экспансия зафиксирована и в Латвии: экспорт угля в эту страну составил 213,4 тыс. тонн, в том числе 114,8 тыс. тонн в октябре. Годом ранее Казахстан не поставлял уголь в эту республику.

Не отстает от соседей и Эстония, которая импортировала 72,4 тыс. тонн казахстанского угля, в том числе 70,5 тыс. тонн в октябре. Годом ранее эта страна также не покупала казахстанский уголь. Из крупных покупателей можно отметить Польшу, купившую у Казахстана за 10 месяцев 1,1 млн тонн угля, в том числе 140,9 тыс. тонн в октябре. В январе-октябре прошлого года эта страна купила всего 71,7 тыс. тонн казахстанского угля.

Но крупнейшим покупателем казахстанского угля в Европе стала Швейцария, которая импортировала с начала года 6,2 млн тонн, по сравнению с 3,4 млн тонн в прошлом году. Общий объем экспорта казахстанского угля в январе-октябре вырос чуть более чем вдвое и составил 10,2 млн тонн.

Заместитель председателя комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Турар Жолмагамбетов в июне прогнозировал, что казахстанские экспортеры недополучат от продажи угля в Европу из-за антироссийских санкций $300 млн в этом году и $400 млн в следующем году, если запрет не будет снят. При этом исполнительный директор ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов сообщил, что ОАО «Российские железные дороги» отклонило все заявленные ранее планы по пропуску казахстанского угля на экспорт в Европу.

Евросоюз ввел санкции в отношении российского угля с 10 августа. На этом фоне экспорт угля из РФ в Европу сократился в августе на 77% по сравнению с июлем – до 374 млн евро. Европейские потребители были вынуждены перейти на уголь из ЮАР, Австралии, Индонезии и Колумбии, а РФ переориентировала поставки на Китай и Индию.

Читайте также