«Казатомпром» поставил первую партию тепловыделяющих сборок в Китай

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания «Ульба-ТВС» (51% принадлежит «Казатомпрому», 49% – китайской ядерной корпорации CGNPC-URC) доставила первую партию тепловыделяющих сборок (ТВС) из 34 контейнеров (чуть больше 30 тонн) китайской ядерной корпорации CGNPC-URC, сообщила пресс-служба «Казатомпрома».

«Железнодорожные платформы с 34 транспортно-упаковочными контейнерами, в которых размещены ТВС в объеме одной перезагрузки (немногим более 30 тонн низкообогащенного урана), в сопровождении специализированной охраны доставлены на АЭС в Китае и приняты конечным потребителем – китайской ядерной корпорацией CGNPC-URC», – отмечается в сообщении.

Завод с проектной мощностью 200 тонн официально был запущен в ноябре 2021 года после прохождения сертификации со стороны владельца технологии производства ТВС дизайна AFA 3G – французской Framatome и получения признания сертифицированного поставщика ядерного топлива CGNPC-URC. Завод имеет гарантированный рынок сбыта в Китае на 20 лет. В «Казатомпроме» не сообщили, какой объем ТВС будет произведен в текущем году, но уточнили «Курсиву», что на проектную мощность завод выйдет в 2024 году.

«Завод «Ульба-ТВС» позволил «Казатомпрому» диверсифицировать производство, расширяя линейку и выпуская высокотехнологичную, экспортно ориентированную урановую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Успешная поставка продукции китайским партнерам подтвердила репутацию «Казатомпрома» в качестве надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива», – отметил председатель правления «Казатомпрома» Ержан Муканов, сменивший 14 сентября на этом посту Мажита Шарипова.

При производстве ТВС используется добытое в Казахстане урановое сырье, переработанное на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ), который входит в структуру компаний «Казатомпрома».

«Поздравляю коллектив завода ТОО «Ульба-ТВС» и наших партнеров из Китая с этим грандиозным событием. Первая отгрузка готовой продукции положила начало регулярным поставкам ТВС, она важна не только для наших предприятий, но и весьма значима для Казахстана и Китая в деле освоения мирного атома в целом», – сказал председатель правления УМЗ Сергей Бежецкий.

ТВС – инженерная конструкция, в каркас которой помещаются тепловыделяющие элементы (твэлы) – трубки, заполненные урановыми таблетками. ТВС являются топливом для АЭС. Урановые таблетки для твэлов изготавливаются компанией «УМЗ».

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия компании, в размере около 24% от совокупной мировой первичной добычи урана. «Казатомпром» вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий.

Читайте также