LTA оштрафовали за решение отстранить от участия в Уимблдоне российских и белорусских игроков

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) оштрафовала на $1 млн ассоциации лаун-тенниса (LTA) и пригрозила исключением из ассоциации за их решение отстранить от участия в Уимблдоне российских и белорусских игроков, пишет Dailymail

LTA вместе с AELTC решили, что после вторжения России в Украину в начале 2022 года ни российские, ни белорусские игроки не будут иметь права участвовать в Уимблдоне.

Женский WTA Tour уже наложил на обе организации санкции, которые остаются на стадии апелляции.

«LTA глубоко разочаровано таким исходом». ATP в своем заключении не продемонстрировало непризнания исключительных обстоятельств, возникших в результате вторжения России в Украину, или реакции международного спортивного сообщества и правительства Великобритании на это вторжение» — говорится в заявлении LTA.

LTA ждет результатов апелляции на решение и санкции WTA.

Еще в марте Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) выпустила официальное заявление, согласно которому теннисисты из России и Беларуси не смогут принять участие в турнирах под их эгидой в 2022 году, в том числе в турнире «Большого шлема» на траве — Уимблдоне.

Это первый случай в истории Grand Slam, когда теннисисты вынуждены пропустить турнир не из-за травм, дисквалификаций или по личным мотивам.

Читайте также