На Атырауском НПЗ завершили ремонт

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершился планово-предупредительный ремонт. НПЗ в это время работал на 50-70% мощности, сообщает пресс-служба КМГ.

Отмечается, что во время ремонта были заменены катализаторы, провели внутреннюю инспекцию, ревизию и освидетельствование реакторного, емкостного, колонного, теплообменного оборудования, трубопроводов и прочее.

За октябрь-ноябрь было переработано 581,4 тыс. тонн нефти. Cреднесуточная переработка составила 9,5 тыс. тонн, что соответствует 57% от проектной мощности завода.

«При этом среднесуточное производство нефтепродуктов составило: автобензин – 1 570 т/сутки, дизельное топливо – 2 100 т/сутки, реактивное топливо – 120т/сутки, сжиженный газ – 155 т/сутки», — говорится в сообщении.

Напомним, ремонтные работы на АНПЗ начались 1 октября. Закончить обещали во второй декаде ноября.

Ранее сообщалось, что ремонтно-профилактические работы на 27 технологических установках на Атырауском НПЗ начнутся в соответствии с утвержденным графиком планово-предупредительных ремонтов Минэнергетики РК с 15 сентября 2022 года. Однако для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов они были перенесены на 1 октября 2022 года.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ – Атырауский, Шымкентский (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») и Павлодарский НХЗ (ПНХЗ).

В ноябре 2021 года тогдашний министр энергетики Магзум Мирзагалиев поручил разработать пятилетний план проведения ремонтных работ на отечественных НПЗ. Глава Минэнерго РК отметил, что в 2021 году отечественные предприятия не справились с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным и авиатопливом.  

Читайте также