Некоторым школам в Казахстане могут разрешить самим определять начало и конец учебного года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Международным и пилотным школам в Казахстане могут разрешить самостоятельно определять сроки начала и завершения учебного года в рамках общих параметров. Об этом сообщает министерство просвещения.

Отмечается, что речь не идет об общеобразовательных школах – там сроки обучения остаются прежними.

«Мы знаем, что неофициально некоторые международные и пилотные частные школы фактически начинают учебный год уже 20 августа, но называют это летней школой или подготовительным периодом, хотя на самом деле уже учатся по программе», – говорит председатель комитета среднего образования министерства просвещения Гульмира Каримова.

По ее словам, за счет этих дней в данных школах зимой предоставляют детям на две недели больше каникул.

«36-недельный учебный год, обязательное количество каникулярных дней, общие сроки все равно будут и для международных школ действовать, а уже внутри, в рамках общих подходов, можно рассмотреть возможность регулирования самими частными и международными школами сроков обучения», – пояснила она.

Каримова подчеркнула, что данное предложение вынесено на публичное обсуждение. Для всех остальных школ по умолчанию сроки начала и завершения года не меняются.

Напомним, учебный год в Казахстане в текущем году официально увеличили. Теперь все, кроме первоклашек, будут учиться 36 недель вместо 34.

Комитет дошкольного и среднего образования при профильном министерстве ранее выносил на публичное обсуждение до 2 августа проект приказа по продлению учебного года.

Раньше первоклассники учились 33 недели, 2–11-е классы – 34. Каникулы в проекте приказа определили так: в 1–11-х классах осенние – семь дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно), зимние – девять дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно), весенние – девять дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно).

Первоклассникам также оставили дополнительные каникулы на семь дней, с 6 по 12 февраля 2023 года включительно.

С учетом нововведений школьникам сократили количество уроков в день, снизили нагрузку. Также отмечалось, что за счет сокращения каникул дети станут меньше забывать пройденное в прошлом году.

Министерство также сообщало, что планирует сдвинуть начало летних школьных каникул на пять дней – на 1 июня вместо 25 мая.

Читайте также