«Правительство еще весной отказалось создавать комиссию по вопросам энергобезопасности» – депутаты

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

Решить проблему аварийных ТЭЦ в Казахстане можно было еще весной 2022 года. В марте депутаты фракции НПК направили запрос в правительство о необходимости создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности для решения проблемы. Поводом послужили обращения казахстанцев и крупные аварии на ключевых энергообъектах страны – Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2, сообщил 7 декабря депутат мажилиса Айкын Конуров.

«Мы отмечали, что практически во всех регионах уровень изношенности энергооборудования и передающих сетей приблизился к критическому. (…) Тем не менее правительство дало ответ о нецелесообразности такой меры, поскольку работа по модернизации энергетического комплекса уже проводится в плановом порядке. Но лучший экзаменатор – это зима, и она показала истинную цену проводимой работы. Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени», – сказал Конуров на пленарном заседании мажилиса.

Он зачитал новый запрос фракции НПК на имя премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и отметил, что на сегодня депутаты не видят адекватных мер, которые способны исправить ситуацию.

По словам мажилисмена, из-за того, что за энергетику страны отвечают сразу несколько госорганов, найти виновных в аварии не удается. При этом, по мнению Конурова, частные собственники пытаются переложить всю ответственность на низкие тарифы, то есть на потребителей, которые оказались пострадавшими.

«Но низкие тарифы – это миф. Казахстанцы оплачивали услуги электро- и теплоснабжения соразмерно количеству и качеству потребляемых благ, а также собственных доходов. Нельзя также упускать из внимания низкий КПД отечественных ТЭЦ, не превышающий 50%, и огромные потери тепла в сетях, что означает пустое расходование ресурсов на отопление улиц, а не домов», – заявил Айкын Конуров.

По мнению депутатов НПК, смена собственников предприятий сейчас уже ничего не решит. Казахстану необходимо признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности, в частности, теплоснабжения. Он заключается не в изношенности и аварийном состоянии отдельных объектов, а в отсутствии обоснованного видения развития системы теплоснабжения по стране и ликвидации ее вопиющей технологической отсталости.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

«Этот вопрос не может решаться «кавалерийским наскоком». Он требует крайне серьезной проработки, и ведущую роль должны играть не чиновники или бизнесмены от энергетики, а ученые и производственники. Во главу угла должна быть поставлена именно энергетическая безопасность. Поэтому мы настаиваем на формировании соответствующей постоянной действующей государственной комиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергетическую безопасность страны», – сказал Айкын Конуров.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ в 30-градусный мороз. От отопления были отключены 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Накануне депутат мажилиса Ерлан Саиров в кулуарах парламента заявил, что бизнесмен Александр Клебанов готов отдать государству проблемную ТЭЦ Экибастуза всего за 1 тенге.

29 ноября Алихан Смаилов на заседании правительства поручил провести аудит энергетических объектов во всех регионах страны.

Позднее Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию, которая проверит работу всех акиматов по подготовке к зимнему отопительному сезону. Комиссию возглавил первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов.

1 декабря первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал предварительной причиной ЧП в Экибастузе ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети.  

В тот же день Токаев провел ряд назначений, уволив акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. 7 декабря новым акимом региона назначен экс-аким Павлодара Асаин Байханов.

Читайте также